18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

Кирилл Забара: "Я всегда помогаю людям и считаю это важным аспектом жизни любого человека."

Руководитель компании «Элькофф» помогает детям с проблемами в развитии и тяжелыми заболеваниями и никогда не упускает возможности оказать материальную поддержку нуждающимся, выделяя внушительную часть своего бюджета на благотворительные цели. Редакция узнала о том, скольким семьям помог

Я всегда помогаю людям и считаю это важным аспектом жизни любого человека. Никогда не останусь в стороне от беды, сам через многое прошел, поэтому опыт научил быть милосердным. Когда видишь детей с определенными проблемами со здоровьем, ты не можешь проявить равнодушие. Не могу пройти мимо пожилых людей, просящих милостыню или продающих какие-то вещицы, чтобы прокормить себя. Даже цветы для своих любимых женщин покупаю не в магазинах, а у бабушек на рынке, тем самым стараясь им помочь.


В тот момент, когда я уже твердо встал на ноги, появилась возможность протягивать руку помощи и другим людям, не только близким. Я длительное время шел к своему становлению и добился его уже будучи в зрелом возрасте, с определенным жизненным опытом за плечами. К благотворительности пришел тогда, когда понял, что деньги – не главное. Несколько сменились ценности и приоритеты, стало ясно, что семья, любимое дело и простые человеческие качества куда важнее материальных благ. Богатство очень непостоянная вещь – сегодня ты на высоте, а завтра у тебя уже ничего нет. Поэтому всегда важно оставаться человеком и поддерживать тех, кто в этом нуждается.



Благотворитель, прежде всего, добрый и искренний человек. Мотивацию к действию предопределяет отношение к жизни. Ты должен быть готов вкладывать не только материальные средства на благое дело, но и частичку себя. Я сравниваю благотворительность с любыми другими взаимоотношениями между людьми – отдавая, приобретаешь.


Я не сотрудничаю с благотворительными фондами, но идея объединить усилия с ними меня часто посещает. На данный момент я и моя компания еще не выросли до таких масштабов, чтобы устраивать крупные акции и работать в содействии с другими меценатами и благотворителями, но мы уверенно движемся в этом направлении.

 

В этом году меня несколько выбило из привычного рабочего ритма рождение сына. Я стал больше времени проводить с семьей, ведь это неправильно, когда твой ребенок растет без тебя. Хочется быть рядом с ним на каждом этапе его взросления. Все-таки карьера карьерой, а семья – смысл всей жизни.


Не люблю афишировать свои благие поступки, считаю это слишком личным, я бы даже сказал, сакральным делом. Люди часто устраивают из благотворительности шоу, якобы с целью привлечь к проблемам общества и других, но в этой ситуации можно поступить куда деликатнее. Если хочешь побудить кого-либо к действию, никто не запрещает просто встретиться и пообщаться с нужным человеком тет-а-тет, ввести его в курс дела и поделиться своим опытом. Я не привык выносить на всеобщее обозрение свои поступки, признаюсь, для меня стало огромной неожиданностью, что кто-то знает о моем отношении к социальной сфере.


Желание помогать людям прививается с детства. Все начинается с воспитания в семье, когда нас учат работе по дому. По сути, без участия детей та же самая уборка идет куда быстрее, и взрослым порой проще делать ее самостоятельно, но цель ведь не в получении какой-то пользы от ребенка, а в привитии ему трудолюбия, ответственности и уважения к старшим. Я хочу, чтобы мои дети выросли порядочными, добрыми и милосердными людьми, и прикладываю к этому максимум усилий.

 

Материал из номера:
Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: