18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

Денис Гольтяпин: "Медицина будущего уже наступила"

Один из самых востребованных врачей СКФО, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, член Европейского кардиологического общества написал пять монографий о проблемах артериальной гипертонии и сердечной недостаточности.


Главная моя профессиональная миссия заключается не в лечении, а в предотвращении возможных заболеваний. В России такая тенденция пока не развита, мы как раз стараемся ее популяризировать. Желающих оценить работу сердца и сосудов огромное количество, просто они не всегда делают это своевременно.


Рабочий день складывается по накатанной схеме. Прием идет достаточно долго, если говорить конкретно, то с двух часов дня до восьми вечера. Это время, как правило, самое загруженное по плотности записей. Самый сложный день, как ни странно, пятница. Обычно последний пациент оказывается самым сложным, но вот так и живем – с напряженными днями и сложными пятницами.


Чаще всего причиной сердечно-сосудистых заболеваний становится незнание простых вещей – своего артериального давления, пульса, уровня холестерина. Профилактика хотя бы раз в год просто необходима. Не стоит забывать и об «истории семьи». Если у родственников наблюдаются сердечно-сосудистые заболевания, то и у пациента риск на их развитие довольно высок.

 

Я сторонник ЗОЖ. Ем полезную пищу, не курю, занимаюсь спортом и стараюсь всегда быть в хорошем настроении – это залог крепкого здоровья.

 

Медицина будущего уже наступила. Многие об этом не знают, а я могу смело сказать, что она рядом. Мы получили возможность использовать генно-инженерные препараты, которые меняют больные гены на здоровые, если говорить на понятном языке. Какая-то часть этих лекарств уже вышла в активное пользование, какая-то находится на стадии клинических испытаний. Лет через десять сможем действительно излечивать болезни, а не заниматься поддержанием нормы.


Для меня, как для кардиолога, очень важны новые технологии по визуализации работы сердца и сосудов. Использую привычные методы как эхокардиография, ультразвук сердца, но это, как говорится, новое вино в старые мехи. Сегодня мы можем «посмотреть сердцу в глаза»: взвесить его без применения весов, определить сосудистый возраст человека, глядя на сегменты.


Безусловно, невозможно жить и погибать с каждым пациентом, но самое важное не в этом. Врачи, каждый день сталкивающиеся с болью, умеют не болеть от этого сами. Главное, установить хороший контакт. Людям важно быть понятыми. Лучший комплимент для врача, по моему мнению, когда его называют «понимающим доктором».


Сложнее всего донести до пациента то, что он должен принимать лекарства пожизненно. Некоторые препараты должны приниматься беспрерывно. Наши пациенты все время мечтают о «лекарственных каникулах», чтобы дать организму отдохнуть, но именно в такие моменты и случаются самые неблагоприятные события. Поэтому сердечно хочу пожелать всем здоровья и внимания к себе.
Мое увлечение фотографией стало для меня видом отдыха, потому что валяясь на диване я не расслабляюсь, мне нужна смена вида деятельности. С этим делом меня связывают давние отношения – с детства помню себя с фотоаппаратом. Всегда привлекала мысль получить изображение, которое потом можно поместить в рамку и любоваться им длительное время. Стараюсь заниматься съемкой хотя бы четыре раза в месяц. В данный момент больше всего нравятся студийные портреты.

Материал из номера:
Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: