18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

Елена Коробченко: "В нашей жизни главное во что-то верить."

 

Руководитель благотворительного проекта «Дети в больнице» оказывает поддержку и помощь пациентам отделения детской онкологии и гематологии КДКБ города Ставрополя. Она рассказала нам о преодолении личных барьеров и о том, почему важно верить в лучшее.


По вашему мнению, в нашем крае отведено должное внимание филантропии?
Да, могу сказать это с уверенностью. Вообще считаю, что наш край даже отличается этим. У нас большое количество людей, готовых совершенно бескорыстно оказывать помощь нуждающимся детям. В самом начале очень смутно представляла, как организовывать данную работу. Понимание и желание помогать было всегда, а вот осознание того, как именно это сделать пришло не сразу.


Как привлекать внимание к благотворительности?
Это должен быть чей-то порыв души, того, кто сможет повести за собой остальных. Мне же не хотелось «окунать» людей в горе, а просто показать, какие они замечательные, необыкновенные, и главное, такие же как и все. Конечно, надо понимать, что обязывать людей нельзя, все должно быть добровольно, по велению сердца. Мой главный принцип «никакого насилия» – желание заниматься этим делом либо есть, либо искусственно его привить невозможно.


Нужна ли анонимность в этом деле?
Сложно сказать. Если это какая-то одноразовая помощь, то не обязательно кричать об этом на каждом углу. В нашем случае, других вариантов и не было, если бы мы никак о себе не заявили, то никто бы и не знал, что дети нуждаются в материальной поддержке.


Что привело вас к добрым делам?
Всегда была некая душевная потребность в этом. Хотелось быть нужной, полезной, желание помогать другим не отпускало меня. До этого очень часто посещала детские дома, и люди осведомленные прислали мне видеоролик девочке, нуждающейся в помощи. С этого все и началось. Просто не могу оставаться равнодушной.


С чем сложнее всего мириться?
С тем, что ты не в силах исправить. Осознание того, что рядом находится ребенок, которого уже ничего не спасет, несравнимо ни с чем. Такие моменты самые тяжелые. Единственное, что остается – успеть сделать для этого человека как можно больше хорошего, привнести в его жизнь хоть какую-то радость. Важно продолжать надеяться на лучшее. Наш хэштег #верювчудо тому подтверждение. В нашей жизни главное во что-то верить. Хочется попросить многих людей не опускать руки, верить в то, что придает им сил.


Людям трудно просить о помощи. Как преодолеть этот барьер?
Мне кажется, если человек понимает, что это необходимо, то такое чувство как стеснение пропадает само собой. Не нужно стыдиться этого, всегда найдутся добрые и понимающие люди, готовые помогать. Молчание губит судьбы. Многие рассказывают, что всегда хотели заниматься благотворительностью, но не знали, с чего им начать.

 

Спасибо Geometria.ru за видео.

Материал из номера:
Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: