18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Крым: история признания «русской ривьеры»

Изучаем моду отдыхать на Южном берегу со времен царской России до 2020 года: Ялта как центр притяжения, цены, железная дорога — века сменились, темы те же. Об особенностях национального туризма рассказывает координатор Крымского военно-исторического фестиваля Дарья Исаева

 

Мода на отдых в Крыму появилась благодаря царской семье во второй половине XIXвека. Мария Александровна — супруга императора Александра II — приезжала сюда за целебным воздухом по рекомендации врачей. Для нее построена южная резиденция в Ливадии. По словам писателя Сергея Филиппова, Ялта была полна блеска, шума и смеха. Блеск распространялся из Ливадии, вокруг которой группировалось все модное, сановное, красивое и богатое. Одним словом —  люкс.

К концу XIXвека в Крыму курортном было только два сезона: весенний и осенний. Местные жители активно готовились к приезду именитых гостей: театры ангажировали певцов и театральные труппы, рестораны приглашали оркестры и искусных поваров, торговцы поднимали цены на овощи и фрукты, а "простые" люди нанимались извозчиками, кухарками, горничными и проводниками.

Весной вслед за императорской четой на Черное море отправлялся двор, и в Крыму начинался «бархатный сезон». Название появилось благодаря обилию столичной публики на Южном берегу —  официальный список русского дворянства велся бархатных книгах. Жить в Ялте в сезон считалось признаком высшего положения и свободных средств, что и породило сходство с французской Ривьерой. Весенний сезон длился лишь две недели: загорать считалось неприличным, поэтому аристократия спешила скрыться от палящего солнца и вернуться в столицу.


Жить в Ялте в сезон считалось признаком высшего положения и свободных средств, что и породило сходство с французской Ривьерой

Сегодня высокий сезон ассоциируется с теплой погодой, купанием и изобилием фруктов, а сто лет назад публику влекла бурная светская жизнь и, конечно, урожай винограда. В конце XIX века молодые крымские вина не уступали по качеству французским, зато были доступнее. Осенний сезон с конца августа по середину октября называли«виноградным» или «шелковым» — в шелк одевались приезжие столичные дамы.

Летний же сезон, «учительский» или «ситцевый», появился в начале прошлого века, когда берег Черного моря стал доступным для простых граждан. Студенты, мелкие чиновники, учителя и другие обладатели скромного достатка приезжали с середины июня по август с дамами в ситцевых платьях.

ГОСТИНИЦЫ


В начале XX века в Ялте уже было двадцать гостиниц, уйма магазинов, мощеные улицы с освещением, водопровод и обустроенная набережная. Городская канализация появилась раньше, чем в Москве. Столичный бомонд мог спокойно жить круглый год с полным комфортом. Благодаря богатой светской жизни Ялта получила название столицы Русской Ривьеры. Скучно здесь становилось только в межсезонье, когда разъезжались театральные труппы и заканчивались балы. В сезон же количество отдыхающих было в разы больше, чем мог принять курорт. А цены настолько высоки, что выгоднее было поехать на Лазурный берег Франции.
Аристократы соревновались в богатстве убранства частных вилл и стремились обустроить черноморское побережье не хуже средиземноморского. Строения поражали не только красотой и сложностью архитектуры, но были оборудованы последними новинками технической и инженерной мысли. В Ялте сохранились здания гостиниц, отреставрированных и сохранивших дух и колорит эпохи — «Россия», «Ореанда», «Вилла Елена», «Бристоль», «Мариино».

 

Гостиница «Россия» — теперь президент-отель «Таврида» — в 1875 году стала первым в городе фешенебельным заведением европейского уровня. Автором проекта стал ялтинский архитектор Александр Винберг, а личными капиталами поучаствовала царская фамилия. Гостиница уже тогда имела свой газ, фонтаны, водопроводы под самую крышу. По расположению и значению для туристов стала естественным центром Ялты: поблизости  живописный фруктовый базар, телеграф и лучшие дачи богемы.

Президент-отель «Таврида» (Ялта, Крым)

Президент-отель «Таврида» (Ялта, Крым)

Набережную Ялты украшает здание гостиницы «Ореанда». Отель построен в 1907 году и принадлежал Александру Витмеру — к тому времени сделал блестящую военную карьеру, стал историком, журналистом и бизнесменом, владевшим недвижимостью и предприятиями. В путеводителях писали о красивом здание, обладающим удобствами в смысле санитарии и гигиены, электрическим освещением. Отмечалось также наличие украшенного картинами известных художников изящного салона, обширной террасы, устроенного сада и остановки автомобилей для сообщения с Севастополем. Плоская крыша использовалась для прогулок. Элементы внутренней отделки выполнены из мрамора, красного дерева и металла.  

OREANDA PREMIER HOTEL (Ялта, Крым)

OREANDA PREMIER HOTEL (Ялта, Крым)

OREANDA PREMIER HOTEL (Ялта, Крым)

OREANDA PREMIER HOTEL (Ялта, Крым)

OREANDA PREMIER HOTEL (Ялта, Крым)

OREANDA PREMIER HOTEL (Ялта, Крым)

Еще одна гостиница, сохранившая историю и облик до наших дней, — «Вилла Елена». Богатый саратовский купец Иван Тихомиров заказал этот проект для дочери Елены в приданое. Четырехэтажное здание построено в 1912 году по проекту архитектора Л.Н. Шаповалова в стиле модерн и устроено по образцу заграничных отелей, с усовершенствованиями и удобствами, коих не было на тот момент в других гостиницах Ялты — подъемная машина, центральное водяное отопление, обширная терраса с шикарным видом на море и горы, гостиная, читальня и первоклассный ресторан. Гостиница удалена от городского шума, пыли и ветров, а номера с балконами обращены на юг и выходят в декоративный сад.

Вилла Елена Hotel & Residences (Крым, Ялта)

Вилла Елена Hotel & Residences (Крым, Ялта)

Вилла Елена Hotel & Residences (Крым, Ялта)

Вилла Елена Hotel & Residences (Крым, Ялта)

Вилла Елена Hotel & Residences (Крым, Ялта)

Вилла Елена Hotel & Residences (Крым, Ялта)

Вилла Елена Hotel & Residences (Крым, Ялта)

Вилла Елена Hotel & Residences (Крым, Ялта)

Вилла Елена Hotel & Residences (Крым Ялта)

Вилла Елена Hotel & Residences (Крым Ялта)

Вилла Елена Hotel & Residences (Крым Ялта)

Вилла Елена Hotel & Residences (Крым Ялта)

 

РЕСТОРАНЫ

При каждой гостинице был ресторан или буфет, но центром притяжения светской и культурной жизни стал Ялтинский городской сад, где размещались театр, ресторан, читальня и "курзал". В курортный зале ставились спектакли, устраивались балы, маскарады и музыкальные вечера, а в 1902 году местная публика впервые познакомилась с синематографом братьев Люмьер. Кафе «Городской Садъ» до сих пор находим по старому адресу. Прогуливаясь по набережной, приятно было зайти в павильоны над морем или «поплавки», которых было множество, в парижскую кондитерскую "Флорена" или набиравшую тогда популярность «вегетарьянскую столовую».

Кафе «Городской Садъ» (Ялта, Крым)

Кафе «Городской Садъ» (Ялта, Крым)

ДВОРЦЫ И УСАДЬБЫ
Заказывали строительство усадеб и дворцов по индивидуальному проекту те, кто мог себе позволить такую роскошь. Сегодня они являются государственными музеями: Ливадийский, Массандровский и Воронцовский дворцы. Но часть построек продолжает традицию дворянского гостеприимства и функционирует как отель или санаторий.

Дворец «Дюльбер», нынешний санаторий, построен в 1897 году в Кореизе. Замысел проекта принадлежал великому князю Петру Николаевичу, архитектору в душе, военному инженеру по профессии. Князь часто путешествовал по странам Средиземноморья, в Магрибу и Леванта. Из этих поездок привозил зарисовки местных строений, по которым составил эскизы будущего дворца в сарацинском стиле. Здание стало примером редкого сочетания простоты и сдержанного достоинства с богатым восточным орнаментом.Частично сгоревший во время войны дворец восстановлен по старым чертежам, включая декор, и продолжает развиваться в качестве здравницы. 

Дворец «Дюльбер» (Ялта, Крым)

Дворец «Дюльбер» (Ялта, Крым)

 

Дворец «Кичкине»находится на территории современного гостиничного комплекса, построен в 1913 году и принадлежал великому князю Дмитрию Константиновичу. Дворец оформлен в мавританском стиле и украшен арками, зубцами и гипсовыми травами. Богатые рельефы издали сливаются с белыми стенами, но вблизи раскрываются во всем великолепии, показывая собой пример дорогого, но не яркого убранства.

Дворец «Кичкине» (Ялта, Крым)

Дворец «Кичкине» (Ялта, Крым)

 

Курорт «Суук-Су», нынешний лагерь «Артек»,принадлежал инженеру Владимиру Березину и супруге Ольге Соловьевой. Владельцы бросили вызов Западу, создав в Крыму образцовое место для отдыха, не уступающее виллам на Лазурном берегу. «Суук-Су» был открыт в 1903 году и оборудован по последнему слову техники: канализация, насосная станция, водопровод и электричество. На территории дейстовала своя почта и телеграф, ресторан и музыкальная эстрада, купальни и здание курзала, расписанное Василием Суриковым. Для отдыхающих построены шесть гостиниц с шикарными номерами на пятьсот человек. Сюда приезжали Бунин, Куприн, Чехов, Суриков, Коровин и Шаляпин. В 1914 году курорт лично посетил император Николай II. Сегодня о былых временах напоминает название одного из лагерей— «Лазурный».

 

 

ТРАНСПОРТ

Спустя столетие самым обсуждаемым проектом в Крыму остается строительство железной дороги. Cегодня это не единственный способ добраться на полуостров, как это было в конце XIXвека.Тогда москвичи и жители столицы ехали через Курск, Харьков и Лозовую в Севастополь. В 1914 году проезд на поезде из Москвы в Севастополь занимал сутки, из Петербурга ехали тридцать шесть — сорок часов. До 1890-х участки дорог принадлежали разным компаниям, поэтому пассажирам приходилось в пути четыре раза пересаживаться. Лишь с переходом участков в казну Российской империи это неудобство устранили, что позволило удешевить проезд и сделать поездку в Крым доступной для среднего класса. В Севастополе и Одессе путешественники пересаживались на пароходы и продолжали путь на Южный берег.

Проект строительства южнобережной железной дороги с 1894 года неоднократно рассматривался в Министерстве путей сообщения, но так и не был реализован. Сложный рельеф местности, риск оползней, а также Общество пароходства, акционерами которого являлись великие князья, препятствовали воплощению проекта. Сегодня вопрос о строительстве железной дороги Симферополь — Ялта вновь отложен. 

Для перемещения по суше в Крыму долгое время использовался мальпост—«автобус» на конной тяге. Доктор Иванов в 1897 году описывал его так: «высокий рессорный экипаж, закрытый сверху, а по сторонам с подвижными занавесками, напоминает собой летний вагон конки». Скоростные и комфортные экипажи были представлены почтовыми бричками, фаэтонами, ландо и всевозможными колясками. А с 1907 года курортникам предлагали воспользоваться услугами автомобиля. Государственные и частные компании держали остановки при гостиницах и вокзалах в крупных городах. Но пассажиры предпочитали пароход автомобилю, считая путешествие более безопасным и комфортным.

Первую железную дорогу в Крыму построили англичане

Первую железную дорогу в Крыму построили англичане

Новый железнодорожный мост (Крым)

Новый железнодорожный мост (Крым)


КУРОРТНЫЕ СБОРЫ


Первый курортный сбор появился в Ялте в 1882 году и распространился на другие города. Места отдыха, не обладающие статусом города, права на сбор не имели. В то время цены сильно зависели от географии, а само наличие такого сбора означало, что место отдыха стало курортом. Собранные средства шли на организацию городских развлечений: приглашение оркестра или театральной труппы. Позже — на нужды благоустройства. Курортный сбор вызывал раздражение у отдыхающих, которые старались уклоняться от его уплаты и открыто протестовали. 
За границей ежедневный сбор с туристов, как правило, включен в стоимость номера. В современном Крыму курортный сбор так и не введен.

 

ОТЕЛЬ MRIYA RESORT & SPA (Ялта, Крым)

ОТЕЛЬ MRIYA RESORT & SPA (Ялта, Крым)

ОТЕЛЬ MRIYA RESORT & SPA (Ялта, Крым)

ОТЕЛЬ MRIYA RESORT & SPA (Ялта, Крым)

ОТЕЛЬ MRIYA RESORT & SPA (Ялта, Крым)

ОТЕЛЬ MRIYA RESORT & SPA (Ялта, Крым)

ОТЕЛЬ MRIYA RESORT & SPA (Ялта, Крым)

ОТЕЛЬ MRIYA RESORT & SPA (Ялта, Крым)

«TUI – Ставрополь», Ставрополь, ул. Ленина, 125, тел. (918) 800-2727

@tuistv

 

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРОМОКОДОМ TUISTV ПРИ БРОНИРОВАНИИ ТУРА У НАШИХ ПАРТНЕРОВ «TUI – СТАВРОПОЛЬ» ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СКИДКИ И ПОДБОРУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТУРА.
 

   

 

P.S. Неотъемлемый атрибут в путешествии – чемодан – подбираем правильный, надежный и легкий в салоне Samsonite.

Салон Samsonite, Пятигорск, ТРЦ «Вершина Плаза», Ессентукская ул., 31а

тел. (8793) 200-700, @samsonite_kmv

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram Ств.Собака.ru - подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: