18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Федоров. С любовью, Константин!

Дикий эксклюзив! Художник, участник биеннале Art Moscow 2020 fair, главный исполнитель живописных работ и консультант Казино Сочи, победитель премии Собака.ru «Лучшие дизайнеры и интерьеры» в номинации «Квартиры читателей» Константин Федоров приехал в родной Пятигорск и рассказал нам об изменениях в современном искусстве, молодых художниках, интерьерах в целом и в городе в частности.

"Роанна"

"Роанна"

"Young Hokusai"

"Young Hokusai"

Немного отойдем от темы градостроительства. Скажите, а есть ли у вас любимый интерьер в ресторане?

Необистро Toon, это прекрасный пример того, как можно разместить кафе в окружении жилых домов. Никакого пафоса, прекрасное меню и остроумный персонал. Очень чутко проработан интерьер, с теплом и большим вкусом. Много рукодельных аутентичных элементов добавляют изюма: выколоченные подносы, ковры и прочий декор, прекрасная флористическая роспись в уборной в стиле Руссо. Думаю, такое душевное место пользовалось бы успехом в любом городе.

От частного перейдем к общему. Как обстоят дела с современным искусством в стране?

Оно, конечно, современное, но боюсь развитие идет во многом, подражая западному, но с некоторым опозданием. Отсюда все проблемы на международной арене. К сожалению, современные авторы недооценивают свою историю, возможно, она в чем-то их смущает, а когда нет стержня личного переживания, копирование модных направлений сводится к вкусовщине. Я не говорю за всех авторов, разумеется, есть прекрасные мастера и потенциал очевиден, так что, думаю, успех не за горами.

"Noa"

"Noa"

"Клео"

"Клео"

А что вас может привлечь или оттолкнуть от молодого художника?

Привлекает исключительно искренность в искусстве. Лживое так себя выдает, что это видно сразу. Когда есть опыт и насмотренность, мгновенно отсекаешь ложь, желание понравиться и обольстить. Это скучно и временно, какие бы ремесленные фокусы при этом не демонстрировал автор.

Вы ставите себе цель стать медийным художником, про которого все говорят?

Не думаю, что это главное. Столько мыльных пузырей полопалось на моих глазах. Со временем я добиваюсь большего успеха и, понимая, что он заслужен, чувствую удовлетворение. В нынешнюю эпоху все ускорилось, и меня это раздражает. Люди не хотят трудиться слишком много, нужен мгновенный успех, а так не бывает. Мне не интересна популярность медийного художника в общем понимании.

"Minos & Torero"

"Minos & Torero"

"At-One-Ment"

"At-One-Ment"

Какую ответственность несет художник?

Художник не всегда должен давать ответы своим искусством. Прекрасным примером этому наверно может быть Нео Раух, который всю жизнь посвятил искусству и ни в одной картине нет ответа, такая вот позиция! Главное – не навязывать зрителю свой плохой вкус, если он таков.

Планы, проекты, перспективы?

Не закостенеть в развитии. Сейчас работаю над новой серией, надеюсь, покажу ее в ближайшее время, и один крупный проект в Москве – назвать его, к сожалению, пока не могу.

 

Текст: Анастасия Дубовицкая, Влад Соколенко

Фото: Сергей Мисенко, Артем Полещук

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: