18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Виктория Эфримиди: "Началось все с курсов в школе, тогда создавала наряды для своих кукол"

Перспективный дизайнер из Зеленокумска за четыре года существования собственного бренда создала несколько коллекций, с которыми занимала призовые места на Lexus Fashion Week, стала победительницей конкурса Alta moda в Черкесске, а также получила гран-при на конкурсе «Кутюрье года» в Санкт-Петербурге.

Я увлекалась шитьем с детства. Началось все со специализированных курсов в школе, тогда создавала наряды для своих кукол, и это было всего лишь моим увлечениям. С возрастом моделями для моих первых платьев становились мои подруги, родители заметили определенный прогресс и посоветовали поступать в местное профессиональное училище по профилю «портной», несмотря на мое рвение искать себя на другом поприще. Не могу сказать, что посвящала учебе достаточно времени, в основном черпала новые знания в этой области самостоятельно, так что я самоучка.


Однажды подруга посоветовала начать шить на заказ. Я тогда, конечно же, открещивалась, мол куда мне до работы с клиентами, но все-таки решила рискнуть и создала свою первую коллекцию. Она была совсем простенькая, состояла из пятнадцати легких летних платьев, но к моему огромному удивлению, вызвала интерес и спрос.


В продвижении моего бренда огромную роль сыграли социальные сети. Впрочем, с них все и началось. Я создала свою страничку в «Одноклассниках», затем переместилась «Вконтакте» и в Инстаграм. Чуть позже у меня появился собственный сайт, где клиенты могут не только ознакомиться со всеми правилами оформления заказов, но и выбрать что-то из готовых платьев, которые я выставляю в свободную продажу. У меня довольно демократичные цены для нашего региона, поэтому и основная целевая аудитория – молодые девушки, выпускницы и невесты.


Если хочешь, чтобы о тебе услышали, нужно о себе заявлять. Руководствуясь этим принципом, я многократно принимала участие в разных модных показах и конкурсах. Ключевыми в моей карьере стали две победы в Lexus Fashion Week в Саратове – первую я одержала как молодой дизайнер, а вторую уже как профессиональный, заявившись с новой свадебной коллекцией Love is. Затем привезла призовое место с конкурса Alta moda в Черкесске, где также получила «путевку» на конкурс «Кутюрье года» в Санкт-Петербурге. Вернулась оттуда с гран-при и приглашением на неделю моды в Риме, куда я, увы, не попала.


Я владею люневильской вышивкой. Это старинное французское искусство, практически ювелирная работа, требующая пристального внимания и большого терпения. Обучалась ей в Санкт-Петербурге, но могу сказать, что сейчас не так много модельеров, освоивших данную технику. Выполняется такая вышивка с помощью контрастных нитей, пайеток или бисера и специального крючка.


У меня собственная мастерская, где я провожу полноценный рабочий день – с девяти до пяти, затем спокойно занимаюсь домашними делами. В сезон огромных нагрузок и бешеного количества заказов бывает, что приходится оставаться допоздна и на выходные, но к счастью, на семью и отдых выкраивать время мне ничего не мешает.


Я научилась шить без примерок, поскольку большая часть моих клиентов находится за пределами Ставропольского края. Конечно, с большими размерами это пока невозможно, ну а на стройных и средней комплекции девушек с легкостью создаю наряды по обычным меркам, которые они мне присылают. Бывает, что могу слить заказчика, если он по каким-либо причинам мне не понравился или он хочет вещи не моего профиля.


При создании индивидуальных заказов опираюсь на предпочтения клиента. Невозможно придумать платье с нуля – какой-то основной скелет уже имеется всегда. Редко бывает, что мне показывают вещь от именитого кутюрье и просят сделать то же самое, один в один, все равно получается нечто новое – где-то добавляются другие детали, где-то меняется ткань.


В повседневной жизни я предпочитаю стиль casual. Не представляю свой гардероб без джинсов и удобных футболок, но без платьев в нем тоже не обходится. Не всегда удается найти время на шопинг, поэтому часто сама шью для себя все необходимое.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: