18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Василий Дейнека: "В 2006 году я провел свою первую свадебную фотосъемку"

Самый востребованный свадебный фотограф Ставропольского края в этом году отпраздновал двадцатилетие своей творческой деятельности, а с нами поделился всеми сложностями и прелестями своей профессии.

С чего начиналась ваша карьера?
Это довольно долгая история, которая берет свои истоки еще со школьных лет. В пятом классе я начал ходить в художественную школу. Навыки по композиции, цвету, свету и рисованию в течение семи лет мне прививали преподаватели. Затем это увлечение подтолкнуло к поступлению на факультет дизайна, и вот уже во время обучения в высшем учебном заведении я всерьез начал заниматься фотографией. Принимал участие во всевозможных конкурсах, приобрел свою первую цифровую «мыльницу» и начал зарабатывать, еще будучи студентом, совмещая приятное с полезным. Я всецело окунулся в эту сферу деятельности: мог встать в пять утра и отправиться на съемку или же провести всю ночь, фотографируя все, что попадалось под руку. Больше всего люблю снимать людей, поскольку с ними присутствует обратная связь, а это всегда приятно. Пейзажи не могут сказать «спасибо» или оценить проделанную тобой работу. Сейчас хочу изменить концепцию работы – ухожу в эксперимент, познаю, что мне ближе, осваиваю техники, которые не пробовал ранее, обращаю внимание на ранее не привлекавшие меня вещи.


Как вы пришли к направлению свадебной фотографии?
В 2006 году я провел свою первую свадебную фотосъемку, после чего понял, что это моя стихия. К сожалению, бытует мнение, что данный вид съемки самый высокооплачиваемый – мнение людей, далеких от фотографии. Мало кто задумывается о трудоемкости процесса. Чтобы быть хорошим свадебным фотографом, нужно уметь запечатлеть все – от портретов до тех же пейзажей, плюс добавляется сложная работа с освещением – без него не добиться желаемых результатов.


Что сложнее всего передать на фото?
Пожалуй, то, как это было на самом деле, и убедить молодую пару в том, что это должно выглядеть именно так. Многие хотят видеть рафинированную фотографию, но за таким снимком не будет никакой истории. Глядя на кадры, всегда хочется вспомнить, что было за минуту до этого момента, а что за минуту после. Поэтому нужно уметь создавать тот самый момент и запечатлеть, дабы появилось желание проживать его вновь и вновь, ведь это начало семейной летописи.


Вы часто бываете на свадебных церемониях. Есть ли моменты, которые вас особенно впечатляют каждый раз?
За всю карьеру таких мгновений было несколько. До глубины души трогает клятва молодоженов. К сожалению, многие люди стесняются своих чувств и не показывают их. Хотелось бы, чтобы они поняли, что не стоит этого делать, ведь потом очень приятно вспоминать и прочувствовать всю теплоту снова.


Вы выставляете свои работы на выставки?
Да, есть ежегодная экспозиция, охватывающая всю свадебную индустрию. В 2013 году мы проводили подобное мероприятие. В планах организовать масштабный показ свадебной фотографии, чтобы люди увидели, какой многогранной она может быть. Хочется осветить главные тренды сезона и новшества.


Доводилось работать со знаменитостями?
Я повстречал очень много людей за эти годы. Сотрудничал с теле- и радиоведущими. Со звездами, которые, как говорится, на слуху, пока работать не довелось, думаю, все впереди. С медийными людьми местного масштаба сталкиваюсь постоянно.

Материал из номера:
Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: