18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Ирина Кононова: "На каждого образцового танцора найдутся еще более выдающиеся"

Хореограф-постановщик международного класса, финалист третьего сезона шоу «Танцы на ТНТ» не успела вернуться из большого гастрольного тура по всей стране, как открыла собственное театральное пространство в Ставрополе и вовсю занялась подготовкой к премьерам.


Что изменилось после «танцевального путешествия» по необъятной родине?
Знаний и мастерства прибавилось море. Я думала, это будет дико тяжело, и мы все там умрем. Но нет, вышло здорово, и ощущения получили как в детском лагере – не несли никакую ответственность, кроме как за выступления и собственное физическое состояние, остальное было сделано за нас. Становилось нелегко, когда всю ночь летишь, полдня едешь, а потом на сцену. Но публика спасала, и бывало, что люди несли цветы в темноте через сцену во время концерта, а это чертовски приятно. Даже танцевать изо дня в день одно и то же не утомляло – каждый раз переживали все по-новому. Может, снова бы поучаствовала в «Танцах на ТНТ», но с другой головой и опытом, а еще лучше, в качестве хореографа.


Расскажите о новой театральной площадке.
Мы собирали средства три месяца с помощью краудфандинга, данное место – база, где будет что-то создаваться, а потом показываться людям. Точно скажу, что привязаны к одному Ставрополю мы не будем. Здесь можно учиться и смотреть на реакцию публики. Сейчас уже ведется работа над показами, которые, скорее всего, выйдут в свет этой осенью. Мои ученики уже успешно показали одну из работ в Санкт-Петербурге в мае на фестивале экспериментального танца в Эрарте. Мысль такова: два соседа, которые любят одним щелчком друг другу подпортить день, не могут прожить без этого занятия, в этом их спокойствие. Тема сугубо бытовая, все выстроено на иронии. Хотим из этого сделать полноценный спектакль, и, возможно, он станет следующей премьерой. Все формируется постепенно, размеренно. В проект пришли новые лица, такие как оператор и фотограф. Получается некий сгусток творческой энергии, что не может не радовать.


Уехали бы работать над каким-либо проектом за границу?
Я давно мечтаю о зарубежной аудитории. Точно знаю, что ради хорошего, интересного и полезного для себя проекта я бы поехала. Вариться в одной каше – не очень хорошо, застреваешь. Провалов тоже не стоит бояться. Всегда удивлялась, почему в списке достижений пишут только об успехах, а о неудачах умалчивают. Провалы – тоже приобретение. Мы всегда рискуем, когда что-то начинаем, не зная исход. Иногда нужно проиграть, чтобы пойти дальше. Уверена, что через долгое время вижу себя определенно не остановившимся человеком, у которого есть готовность двигаться. Самое главное – желание, тогда и путь найдется.


Бывают ли лучшие танцовщики?
Нет. На каждого образцового найдутся еще более выдающиеся. Для меня танцор должен быть артистом. К примеру, есть тот, кто с техникой дружит, но нет внутренней составляющей, содержания и харизмы. Есть другой, кто очень эмоционален, но не владеет телом, и смотреть на него неинтересно. А симбиоз красивой обертки и такой же вкусной начинки должен создать на сцене артист. Тогда это работает.

 

Материал из номера:
Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: