18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Муса Альмов: "Есть такие работы, создание которых врезалось в память на всю жизнь"

Член Гильдии мастеров-оружейников и союза художников России, обладатель ордена Карла Фаберже и Франца Бирбаума прошлым летом представил свою работу «Пробуждение» на выставке «Стиль. Образ. Гармония. Мастера-оружейники современной России» в Эрмитаже, а сейчас готовится к первой масштабной экспозиции в Кремле.


О вдохновении
Вдохновение – вещь неисчерпаемая, но, к сожалению, непостоянная. Оно приходит внезапно, его невозможно настроить, как музыкальный инструмент. Вот вам пример: я могу делать совершенно постороннюю работу, далекую от креатива, и внезапно на горизонте возникает некий «тараканчик», как и у любого творческого человека. В такие моменты хочется бросить все дела насущные и заняться воплощением зародившейся идеи. Беда всех художников, в том числе и моя – выполнять несколько дел единовременно.


О предстоящих выставках
У Гильдии мастеров-оружейников сейчас прорабатывается крупный проект – выставка в Кремле с постоянным обновлением работ. Это первая масштабная экспозиция за всю историю оружейного искусства в России при поддержке и участии Гохрана. Отбор будущих экспонатов предельно строгий. Невзирая на определенные трудности, свою композицию представлю и я.


О семье
Как бы я ни любил свою работу, есть то, что для меня важнее всего – моя семья. Самыми важными моментами в жизни считаю рождение своих детей – сына и дочери. Они оба были желанными и долгожданными для нас, и я невероятно счастлив быть отцом. Хотел бы я, чтобы дети продолжили мое дело? Думаю, с этим вопросом уже опоздал – каждый из них реализовался в своем. Сын тяготел к искусству много лет назад, но я буквально вытолкнул его из мастерской, поскольку хотел, чтобы он нашел свою нишу, в которой будет силен. Впрочем, так и произошло.


О пристрастиях
Я проявляю большой интерес к холодному оружию Востока. Возможно, сказалось мое долгое проживание на Кавказе – наши культуры весьма похожи и даже перекликаются в чем-то. Мне нравится изучать оружие Китая и Японии, оно несет в себе всю глубину традиций, передающихся из поколения в поколение. Что особенно восхищает – ни одна деталь в работах не претерпевает изменений, все выдержано по канонам.


О членстве в Гильдии мастеров-оружейников России
Меня часто спрашивают, что дает мне Гильдия. Попытаюсь изложить кратко. Благодаря членству в ГиМо я получил возможность общаться, обмениваться опытом и дружить с художниками-оружейниками высшего уровня, делающими свою работу лучше всех в мире на сегодняшний день. Также не могу умолчать о бесценном даре - стажировках в запасниках ведущих музеев страны. Стоит добавить, что Гильдия мастеров-оружейников России - это бренд, известный не только у нас, но и за рубежом. Для меня огромная честь быть рядом с такими художниками как Г.Д. Соколов, В.В. Тимофеев, А.А. Корешков, Е.В. Сорокин, С.И. Данилин, О.С. Семенов, Р.К. Кочарян и другими не менее талантливыми мастерами. 


О любимой композиции
Есть такие работы, создание которых врезались в память на всю жизнь. Конечно, их несколько, но все-таки самая любимая – настольная композиция «Арлекин». Именно с ней я впервые вышел в большой мир мастеров-оружейников, был замечен и принят в ряды членов Гильдии. На первый взгляд эта работа может показаться незатейливой, но поверьте, это кропотливый и долгий труд. Я взял несколько пород дерева и собрал из них полноценный башмак шута и рукоятку для ножа из дамасской стали.


О преданности своему делу
Каждый раз с новой силой убеждаюсь в том, что не вижу себя в другой сфере деятельности. Наверное, я из тех людей, кто живет своей работой. Помечтать о профессии банкира, конечно, могу, но в данном случае мечтой и ограничусь.

 

Материал из номера:
Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: