18+
  • Экология
  • Экология
  • News
Экология

Курортный сбор 2020 Ессентуки потратят на озеленение Курортного парка

В этом году власти Ессентуков решили отойти от традиционного направления средств курсбора на реставрацию и благоустройство  достопримечательностей курорта. По поручению главы города Александра  Некристова, впервые, значительные средства будут вложены в развитие паркового зеленого хозяйства. 

 

Зеленая часть ессентукского Лечебного парка начинает отсчет с середины девятнадцатого века и условно делится на три участка: Нижний, Верхний и Пантелеймоновский. Первый с основания курорта остается любимым местом для прогулок отдыхающих - здесь по приказу князя Воронцова высадили деревья и кустарники, собранные по миру. В первую очередь сажали древесные породы – ясень, клен, горький каштан, гледичию и белую акацию. В начале садоводы завезли в Ессентуки шелковицу, вяз, туи и фруктовые деревья. Не забыли и о цветниках - у источника №4 устроили Голицынскую клумбу с цветочными узорами и небольшими кустами роз. До нашего времени этот цветник не сохранился и администрация планирует его восстановить, но другом месте парка, для чего озеленители ищут  парковую территорию для воссоздания клумбы в первоначальном виде.  

Реконструкция  Курортного парка уже началась в прошлом году с Верхней части. Начать преобразования в 2020 году на Нижней аллее помешала пандемия, работы перенесены на более поздний срок. 

 

Источник: пресс-служба администрации Ессентуков

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: