18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Лаборатория новых медиа

Уникальная возможность для пишущих авторов рассказать о культурном событии и явлении в своем регионе с профессиональной поддержкой экспертов проекта. Итогом станет серия авторских материалов о культурных событиях и явлениях по всей России, созданных участниками Лаборатории.  Опен-колл в Лабораторию продлится до 13 сентября 2020.

«Лаборатория новых медиа» — спецпроект Лаборатории журналистики, реализуемой в рамках направления Винзавод. Образование, проводимый с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Новый проект «Лаборатория новых медиа» состоит из двух этапов: онлайн-курса и сессии-интенсива в Москве. Главной целью проекта является формирование навыков работы с новыми медиа у начинающих авторов.

Онлайн-курс, проходящий с 1 октября по 15 ноября, разработан специально для Лаборатории: образовательный блок состоит из 16 лекций с практическими заданиями от экспертов, среди которых представители различных медиа, от продюсеров телекомпаний до YouTube-блогеров. Каждую лекцию сопровождает уникальный визуальный материал, подготовленный экспертами проекта.

По завершении онлайн-курса эксперты Лаборатории отберут 15 лучших проектов для реализации в рамках сессии-интенсива в Москве. На сессии участники вместе с экспертами доработают свои проекты, пройдут дополнительный курс лекций и мастер-классов, а также смогут опубликовать материалы о своих работах на ресурсах Винзавода и партнеров Лаборатории.

 


Софья Троценко

Президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод

«Лаборатория новых медиа продолжит направление Образование, а именно поддержку авторов, которые пишут о культуре. Вместе с экспертами, профи из медиа индустрии, участники реализуют проект о значимом культурном событии в своем регионе. Это могут быть подкасты, ютуб-шоу, интервью, лонгриды, вообще любые современные медиаформаты.

У проекта особая роль – это важный инструмент, который необходим профессиональному сообществу, чтобы оставаться на связи, делать возможной коммуникацию между пишущими авторами из разных точек страны. Вне зависимости от местонахождения, нам необходим постоянный культурный диалог».

О ЛАБОРАТОРИИ ЖУРНАЛИСТИКИ

Лаборатория журналистики Винзавода проходит с 2017 года. За пять сезонов Лаборатории в проекте приняли участие более 70 человек, среди которых лаборанты из Волгограда, Екатеринбурга, Ставрополя, Воронежа и других регионов РФ. Участники проекта получают доступ к системе профессиональной поддержки, созданной специально для проекта. Эксперты лаборатории сопровождают авторов на протяжении двух месяцев, по завершении которых проходит сессия-интенсив, состоящая из серии уникальных мастер-классов.

О ВИНЗАВОДЕ

Центр современного искусства Винзавод является первым и самым большим частным центром современного искусства в России, с 2007 года объединяющим галереи, образовательные программы, студии и мастерские. Собрав все направления современной культуры в одном пространстве, открытом для широкой аудитории, Винзавод поддерживает актуальное российское искусство и создает комфортную среду для его развития.

На базе Винзавода создан Фонд поддержки современного искусства, его стратегические направления: Новые имена и Образование. 

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

  • Записать видео, продолжительностью не более одной минуты, с коротким рассказом о себе и идее своего будущего проекта.
  • Мотивационное письмо общим объемом не более 1800 знаков.

Обучение бесплатное.

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

  • Прием заявок от претендентов: 1 августа – 13 сентября
  • Объявление списка лаборантов: 30 сентября
  • Установочный день: 1 октября

ЭТАПЫ РАБОТЫ ЛАБОРАТОРИИ

  • Дистанционная часть:

Онлайн-лекции и практикумы: 1.10 - 15.11

Объявление лучших проектов: 28.11

  • Очная часть:

Сессия-интенсив: 7.12 - 13.12

 

Заявки принимаются по почте opencall@winzavod.ru

Подробная информация о проекте доступна на сайте Лаборатории...

 

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: