18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Владислав Тимошенко: Мы город-курорт, нам нужно яркое лицо в Интернете

Директор туристической компании «Ладья» стал лауреатом городской премии «Человек года – 2017» в номинации «Курорт и туризм» за разработку первого официального туристического портала Pyatigorsk.online.

Как родилась идея создания сайта?
Она давно витала в воздухе. Несмотря на то, что в Пятигорске много подобных ресурсов, все они старого формата, либо перенасыщены информацией. Яркой и запоминающейся страницы не было. Когда пришли с предложением в администрацию, выяснилось, что там понимали эту проблему, все-таки мы город-курорт, нам нужно яркое лицо в Интернете. И мы такое сделали. Пока только положительные отзывы, посещаемость растет в два-три раза каждый месяц, но останавливаться на достигнутом мы не собираемся. То, что уже сделано – первый этап, большая задача – дальнейшая работа с наполнением портала. Хотим, чтобы оно было представлено инфраструктурой, гостиницами, кафе, любыми объектами, которые могут быть интересны для туризма, поэтому приглашаем к сотрудничеству всех, кто хочет представить себя. Каждый месяц пишутся статьи, есть руководитель проекта, который ведет ежедневную работу с сайтом.


В чем уникальность вашего проекта?
Это официальный туристический портал города, созданный при участии администрации. В прошлом году мы выиграли грант для создания нового туристского продукта и предложили сделать сайт, который должен стать визитной карточкой Пятигорска в Интернете. Городу как раз не хватало такого портала. Задумывалось, что на сайте тысячи жителей России смогут узнать об уникальных туристических возможностях Пятигорска и спланировать свой отдых. Мы создали современный интерактивный ресурс, на котором собрали полную информацию о городе, его истории, современном развитии, климате и видах лечения. На главной странице разместили масштабные панорамные фотографии достопримечательностей. На нашем сайте можно узнать, где вкусно поесть, что посмотреть, чем заняться, куда отправиться в путешествие и на каком транспорте. Естественно, мы не забыли про Михаила Юрьевича Лермонтова. Его имя –настоящий бренд города. У нас великий поэт провел свои самые плодотворные творческие годы и трагически погиб в дуэли. Мы создали целый раздел, который поможет окунуться в прошлое и составить маршрут по тем местам, которые были ему дороги.


Говорят, навигация сайта – залог его успеха.
Отчасти, так и есть. Портал продуман до мелочей. Для удобства разделы состоят из рубрик. Каждая – отдельная страница, которая рассказывает красочную историю о природных богатствах, уникальных архитектурных и исторических местах города. Все культурные события, деловые мероприятия, семинары, вечеринки, премьеры новых кинофильмов собраны в едином блоке, указаны даты, время и место их проведения. Чтобы туристам было проще планировать маршруты прогулок, мы создали интерактивную карту, отметили на ней все туристические объекты. С нее можно перейти на конкретную страницу. Отдельно выделены краткие факты для более полной картины о регионе. В фотогалерее собраны фотографии и панорамы города в разное время года. Еще на сайте можно приобрести экскурсии по городу и по курортам Северного Кавказа в режиме онлайн. Теперь, чтобы забронировать экскурсию, нужно просто выбрать, оплатить и уехать. Вишенкой на торте стал видеоролик, который раскрывает всю красоту Пятигорска с воздуха. Этот ролик нам подарила веб-студия, которая создавала техническую начинку сайта.


Как долго все собирали воедино?
Работа над сайтом велась более полугода. В его создании принимало участие большое количество людей, многие пятигорские фотографы предоставили шикарные изображения Пятигорска, за что им большое спасибо. Специально для сайта были написаны уникальные тексты. Сам портал построен так, чтобы в нем максимально легко можно было сориентироваться, найти нужную информацию буквально в несколько кликов.


И как фидбэк от горожан?
Очень хороший. Большое количество дельных замечаний, пожеланий. В основном все положительные. Когда мы начали работать с сайтом, выяснилось, что есть много неравнодушных людей, которые любят родной город и хотят, чтобы о нем узнали. Мы рады любому сотрудничеству.


У иностранцев есть интерес к городу?
Да, и он увеличивается. Мы должны создать максимально комфортную среду для гостей из других стран. Сейчас ведется работа над созданием аудиогида по Пятигорску на русском и английском языках, она должна закончиться уже в этом году. Это будет современный формат с привязкой к смартфону и возможностью работы в режиме оффлайн. Данная работа также поддерживается руководством города.
Какие проблемы в туризме в целом и в Пятигорске в частности вы могли бы обозначить?
Сложности, конечно, есть. Это проблема туристического транспорта, нехватка новых автобусов – это для всей страны актуально. Мало недорогих гостиниц для школьников. В последнее время появились хорошие хостелы, какую-то часть проблемы они решили, но она все равно остается. Нужны гостиницы с демократичными ценами. Стоит вопрос аттестации экскурсоводов. Сейчас на маршрутах работает много людей, которые взяли свои знания из Интернета и считают себя экскурсоводами. Они должны быть аттестованы, а наши гости получать полноценные знания. Не хватает гидов – переводчиков. Если развивать туризм для иностранцев, то нужно работать в этом направлении. Еще нужны запоминающиеся шоу-мероприятия международного уровня, которые стали бы магнитом для новых туристов. Они проводятся, но такого масштаба нет. Пятигорск воспринимается как курорт, где можно поправить здоровье. Но наш город очень интересен не только с точки зрения лечения, но и своих туристических возможностей. Одна из задач нашего портала сделать акцент на них и привлечь туристов не только на лечение, но и на отдых.


А в чем есть прогресс?
Город благоустраивается, стал чище, много смотровых площадок, его история и природа привлекают. Мне кажется, интерес к Пятигорску никогда не пропадет. Если будут доступные цены на транспорт, то будет значительный приток туристов. Сейчас открылись новые направления с Екатеринбургом, Новосибирском, Пермью. Появились прямые перелеты, вот ждем оттуда туристов.


Владислав Тимошенко в сфере туризма с 2000 года. За его плечами два красных диплома о высшем образовании и карьера главного редактора газеты «Туристический Кавказ». С 2005 года он руководит туркомпанией «Ладья», ориентированной на внутренний туризм в Ставропольском крае. В сентябре 2017 г. сайт www.pyatigorsk.online победил в конкурсе на лучший туристический сайт России в номинации «Лучший региональный туристический сайт». Разработку портала выполнила известная студия Web-Element.
Материал из номера:
Декабрь-Январь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: