18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Аида Чаева: "«Голос» – это невероятный опыт выступления на сцене с большой аудиторией"

Восходящая супернова на небосклоне российской эстрады успела засветиться в крупном телевизионном проекте «Голос-2», стала финалисткой конкурса «Новая звезда» и записала трек Save Me, автором которого выступил главный редактор «Ств.Собака.ru» Влад Соколенко, а сейчас снимается в новой программе Первого канала "Победитель".


Город
Я не выбирала Пятигорск, скорее, он выбрал меня. В один прекрасный день, прямо как в сказке, мне позвонили и предложили работу в одном из караоке-клубов города. Не предаваясь длительным размышлениям, я собралась и приехала. Это совсем не та история, когда ты думаешь, куда бы переехать и по каким-то параметрам выбираешь новое место проживания. Все произошло спонтанно и, как оказалось впоследствии, решение было правильным. Не могу сказать, что спустя столько лет работы и жизни я стала стопроцентной пятигорчанкой, но это родное место для меня. Люблю Пятигорск, он намного более современный, чем Нальчик, откуда я родом, и при этом, оставаясь в Пятигорске, я нахожусь недалеко от дома, что очень удобно. Большие города не люблю, жизнь в мегаполисе совсем не мое. Я должна быть в природе, а не в бетоне. Конечно, не утверждаю, что привязала себя к Пятигорску и никуда отсюда не уеду. Я могу пожить в Москве и месяц, и три, и полгода, но только при необходимости. Для постоянного пребывания столицу не рассматриваю вообще.


Музыка
Все началось с того, что я уехала летом на подработку к морю, где устроилась официанткой. Там было много знакомых музыкантов, и однажды в шутку я ляпнула: «А давайте спою!». Пением до этого, конечно, никогда не занималась, максимум дома, по классике жанра, в душе. Я спела, а один из ребят предложил мне попробовать устроиться в ресторан певицей. Это был 2011 год, на тот момент молодой девушке с ребенком заработок лишним точно не был, и я начала петь. Так это стало моим постоянным делом. Да, я люблю музыку, но не болею желанием стать великой мира сего. Просто пою в свое удовольствие. Никогда не спрашивайте меня о жанре, в котором я выступаю – все равно не отвечу, потому что постоянно ставлю над собой и своим голосом эксперименты. Это вопрос профессионализма. Если ты можешь одинаково хорошо исполнить рок, шансон и зарубежную попсу – ты крутой. Если не замыкаешься в одном жанре, который у тебя хорошо получается – тоже. А вот если ты можешь смешивать жанры так, чтобы люди вокруг не бежали куда глаза глядят – ты намного круче просто крутых ребят. Я этому и учусь. Как раз с мужем открыли студию звукозаписи – теперь поле для творчества, проб и ошибок у меня точно есть. Правда, недавно поняла одну вещь – я так много экспериментировала, что теперь не знаю, что мне больше нравится. Когда запишу альбом, он будет разноплановым на все сто процентов. Еще в планах запустить школу вокала, но об этом расскажу чуть позже.


Проекты
«Голос» – это невероятный опыт выступления под камерами, на сцене с большой аудиторией зрителей не только в зале, но и за экраном. Это очень страшно, интересно и безумно мотивирует. Я не планировала становиться звездой телеэкранов, мне всегда достаточно того, что у меня есть. Конечно, и конкуренция очень интересный процесс, особенно когда против тебя выступают люди с профессиональным музыкальным образованием, которые посвятили этому годы, даже жизнь. На тот момент я пела всего год. В конце видео с отборочного тура видно, как я улыбаюсь, хотя ни один из членов жюри не повернулся – вот это была настоящая истерика, там уже ноты даже стали отчаянными, кривыми. Зашла за кулисы, начала реветь, проплакала еще неделю, а потом поняла, что так должно было быть, тогда я показала свой максимум. Год своей музыкальной карьеры я пропела в ресторанах, а не с преподавателями. Я делала это наощупь, как могла, а не так, как надо. То, что ко мне не повернулись, было правильным. На «Новую звезду» попала благодаря маме – именно она отслеживает кастинги, заполняет анкеты. Там я была намного увереннее в себе. Кстати, не было абсолютно никакой конкуренции. Мы все жили в одной гостинице, ходили друг к другу в гости, и через неделю все превратилось в веселый лагерь. Я и сейчас участвую в проекте Первого канала, но, кажется, это секрет, поскольку нам даже название не сообщают.

UPD: Исполнительница Aeta (Аида Чаева) презентовала свой первый альбом — «Ai».
В трек-лист вошло семь композиций, записанных на протяжении последнего полугодия. Свое название альбом получил по треку «Ai», который певица считает самым знаковым в эмоциональном плане.
 

Материал из номера:
Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: