18+
  • Образ жизни
  • Технологии
Технологии

Кристина Полякова: "В Америке, например, блогинг позволяет хорошо заработать. В России же наоборот"

Самый модный стоматолог Ставропольского края учит подписчиков правильно подбирать образы, следить за последними тенденциями и не теряться во время шопинга, а ее собственный YouTube-канал KristinaPoly насчитывает уже более пятидесяти семи тысяч фолловеров.


Как мода вошла в вашу жизнь?
В детстве, как и любой девочке, мне всегда было интересно рассматривать глянцевые журналы. Проживая в провинции, изучать моду можно было лишь посредством социальных сетей и фэшн-изданий. Идея завести свой блог не заставила себя ждать – зародилась она сразу после возникновения Instagram, который изначально был для меня не социальной сетью, а приложением для обработки фото. Я сразу подписалась на заграничных блогеров, которые меня вдохновляли. Например, Кьяра Ферраньи из Италии. Ориентировалась также на людей из близлежащих городов и столицы. В Краснодаре меня покорила Евгения Эпплбум, а в Москве – Александр Рогов.

Человек может тихо любить моду и не стремиться выкладывать каждый день фэшн-посты. Почему у вас наоборот?
На втором курсе медицинского института меня пригласили участвовать в конкурсе Мисс Студенчество Ставропольского края. В преддверии такого события я сделала собственноручно ободки с цветами, а потом люди начали интересоваться, где я эти аксессуары приобрела. Многие, будучи вдохновленными такими образами, просили рассказать, почему я так одеваюсь, где покупаю одежду. Вскоре пожелание было исполнено – появился мой личный интернет-дневник, где я выкладывала пять-семь фото с различными ракурсами и геолокациями, а также статьями с описаниями брендов. Каждой девушке хочется красиво и стильно выглядеть – думаю, мои рекомендации многим пригодились.

Вы создали YouTube-канал, который вели не одна.
Полтора года назад меня пригласили сняться в музыкальном клипе, где один оператор обратил на меня внимание, и мы решили сделать совместный интернет-проект – люди охотнее реагируют на видео, чем на фото. Почти год работали вместе, но наши дороги разошлись. Однако, со временем это только облегчило мой процесс – я не привязана к конкретной тематике. Мальчики либо ничего в этом не понимают, либо осознают по-своему.

Как зарабатывают блогеры?
Могу с уверенностью заявить, что основной источник дохода для таких людей – рекламные контракты. Какое-то время спустя со мной стали связываться магазины, которые хотели продвинуть свой товар. В Америке, например, блогинг позволяет хорошо заработать. В России же наоборот – YouTube постоянно меняется, его грозятся даже закрыть; реклама размещается только после отметки в десять тысяч просмотров.
Что случится с вашей модной Instagram-лентой и другими фэшн-платформами через несколько лет?
Мне хочется развиваться, расширять контентный диапазон и аудиторию. Среди подписчиков, конечно, превалирует российский сегмент, но зарубежный тоже есть и довольно немаленький. Это мотивирует. Более того, меня знают, в первую очередь, как блогера, а уж потом в качестве стоматолога, так что мое увлечение даже помогло устроиться на первую работу, а многие пациенты пришли ко мне по следам в социальных сетях.

Материал из номера:
Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: