18+
  • Образ жизни
  • Технологии
Технологии

Сергей Старостин: "Диалог с властью - неотъемлемая часть моего блога"

Предприниматель, путешественник и самый известный блогер Пятигорска ведет супер- полезный инстаграм @pyatigorsk_online, где рассказывает в режиме нон- стоп о жизни города. В этом году количество его подписчиков перевалило за восемьдесят тысяч.


В традиционных СМИ существовала монополия на информацию, а сейчас любой человек может стать журналистом, мобильным репортером, создать свой собственный контент и дискуссию, привлечь внимание к проблеме. Именно обратная связь и интерактивная журналистика и лежит в данный момент в основе популярности моего блога о жизни Пятигорска и городах КМВ. Все это происходит на фоне развития технологий и растущей доступности современных средств коммуникации. 
Я часто путешествую, и, бывает, конечно, освещаю вещи, которые меня удивляют и могут быть интересными и для моих подписчиков. Это не всегда что-то позитивное, не стоит забывать и о проблемах насущных. К примеру, побывав в странах третьего мира, не оставляю без внимания вещи, которые следует знать каждому. На данный момент в основном фокусе все же проблемы города, края, о которых сообщают не только местные жители, но и приезжие с других городов выступают в роли сторонних наблюдателей.
Через пару лет я рассчитываю на больший охват аудитории в своем блоге. Вот уже четыре года я веду этот аккаунт, и ежемесячно прибавляется около трех тысяч человек. Путем нехитрых подсчетов за год получаем около тридцати тысяч новых подписчиков. До бесконечности расширяться контент не будет, так как основная направленность – это освещение проблем КМВ, с населением около миллиона человек, но всегда есть к чему стремиться. Подписчиков я не покупаю принципиально, выступаю за честное увеличение аудитории. Однажды был случай, когда кто-то сделал накрутку, а мне пришлось блокировать всех этих людей.
Иногда в голову приходят мысли оставить свой блог. Обычно это происходит, когда я сильно занят по работе или же бывает завал сообщений, на которые физически не успеваю отвечать. Сталкиваюсь и с обидами, когда не публикую те или иные объявления о пропаже документов или личных вещей, например. После этого приходится читать шквал гневных высказываний в мой адрес. В такие моменты хочется все забросить или нанять человека, который будет заведовать делом, передать его в надежные руки. Все же бросить @pyatigorsk_online с концами я не смогу.
Горжусь тем, что вышестоящие инстанции втянулись в этот процесс и всячески помогают разрешению тех или иных проблем, уже давно удалось привлечь внимание властей и добиться реагирования на просьбы подписчиков. Диалог с властью – неотъемлемая часть блога. Хотелось бы, чтобы эта тенденция развивалась и набирала обороты во всех городах России.
Могу поделиться своими «фишками» по привлечению внимания аудитории. Во время путешествий я отправляю почтовые открытки из тех стран, где бываю. Людям всегда приятно внимание и возможность получить какую-то частичку из отдаленного уголка земного шара. Развитие технологий отодвинуло традиционную почту на второй план, поэтому получить такой подарок вдвойне приятно. Для того, чтобы стать популярным, нужно чем-то отличаться от остальных, иметь свое мнение, быть талантливым в чем-то, уметь это красиво и грамотно преподнести, и тогда вы обязательно найдете своих преданных подписчиков.

 

Материал из номера:
Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: