18+
  • Что где есть
  • Что Где Есть
Что Где Есть

Где тусовались и ели деликатесы на КМВ в 80-е

Милана Альмова
Курортный колорит городов КМВ превратил этот регион в настоящий гастрономический рай. Если шашлыками, чебуреками и хачапури наших предков было не удивить, то посмотрим, как бы они запели при виде современных бургеров и овершейков!

1970-1980
Самым оживленным и излюбленным местом молодежи в Пятигорске считалось кафе «Юность». Трехэтажное здание переливалось задорными огнями и притягивало к себе молодежь свистоплясками до утра и низкими ценами. Здесь буквально за копейки можно было полакомиться эталонным цыпленком табака, распить один из десятка коктейлей, а затем и сдобрить все это дело сказочно вкусными сдобами с повидлом и шипящей газировкой из автомата на первом этаже. На третьем этаже с весны до середины осени собиралась своя тусовка – послушать модную музыку, выпить сухого вина и побеседовать на светские темы. В конце 1980-х в цоколе открылась азербайджанская кухня, где готовили вкуснейший плов и бозартму из курицы. Кстати, находилось все это великолепие в том же самом здании, где год назад мы отрывались под диджейские сеты в баре «На Кирова 27». Совпадение? Не думаем.
Другой модной гастрономической точкой Пятигорска был ресторан «У Лукоморья», который располагался рядом с Универмагом. В трехэтажном здании творился настоящий диско-угар, куда стекался народ со всех концов города. Вероятно, сейчас местные блюда едва ли вызвали бы такой восторг у гурманов, но тогда их уплетали за обе щеки и непременно заказывали добавку.
Пятигорский ресторан «Центральный» в историческом здании на пересечении улиц Кирова и Соборной выглядел как аристократическое место, куда нельзя было проникнуть простым смертным. Однако оказалось, что при всей своей внешней помпезности, он выгодно отличался демократичными ценами и разномастной публикой. Сюда захаживали отужинать и посмотреть варьете, которое тогда считалось жутко модным. Ассортименту блюд в заведении мог бы позавидовать любой ресторан-современник – от виртуозно приготовленных перепелов до тающего во рту крема-брюле.
Самые вкусные пончики на Кавминводах, как выяснилось, были и по сей день есть в Кисловодске. Готовят их в одном из старейших кафе под названием «Снежинка». К ароматным пышкам, густо посыпанным сахарной пудрой, раньше здесь подавали отменный пломбир в тяжелых вазочках.
В кисловодском кафе «Холодок» готовили лучшие чебуреки в Ставропольском крае – ядреные и сочные, каких сейчас уже нигде нет. Сейчас это обычная забегаловка, названная «Ивушкой», а титульное блюдо давным-давно потеряло свою прелесть.

Кисловодское кафе "Космос" отдаленно напоминает нынешний модный ресторан Daki

Кисловодское кафе "Космос" отдаленно напоминает нынешний модный ресторан Daki

Самое тусовочное место тех лет - кафе "Юность", куда собирались на танцы и коктейли

Самое тусовочное место тех лет - кафе "Юность", куда собирались на танцы и коктейли

Антуражу ресторана "Центральный" могли позавидовать многие современные заведения!

Антуражу ресторана "Центральный" могли позавидовать многие современные заведения!

Ресторан "Машук" располагался на первом этаже одноименной гостиницы

Ресторан "Машук" располагался на первом этаже одноименной гостиницы

Ресторан "Центральный"

Ресторан "Центральный"

1990-2000
В 1996 году в Пятигорске открылась первая «Рома Пицца». Сказать, что она произвела фурор среди непривыкшего к европейским изыскам народа – не сказать ничего. За желанной итальянской пиццей съезжались не только со всех уголков Кавминвод, но и с близлежащих городов и республик, и, стоит отметить, не зря. Главное блюдо здесь и впрямь готовили лучше всех в регионе, даже когда появились конкуренты. Помню, родители часто водили нас туда с братом, когда мы были еще совсем маленькими. Я даже праздновала свое шестилетие в той пиццерии, что на Цветнике. Если спросить меня, какой вкус четко ассоциируется с детством, отвечу: мороженое из «Ромы Пиццы» в тяжелых металлических креманках, щедро посыпанное тертым шоколадом. Сейчас такого уже нигде нет, хотя аналогов, в том числе западных, великое множество.
За блинами в 1990-е весь Пятигорск выстраивался в маленькую уютную блинную на нынешней трамвайной остановке «Московская». В неприметном заведении улыбчивые румяные поварихи предлагали попробовать экземпляры с икрой, ливером или чем послаще – например, с малиновым джемом. Чуть позднее в городе появилась еще одна вкусная точка с этой же направленностью – «Шоколадница», где готовили просто фантастические блинчики с шоколадным соусом.
Светские дамы и мужи тех лет собирались в двух заведениях. На ужине они концентрировались в роскошном зале ресторана «Интурист» при одноименной гостинице в центре города, а затем плавно перемещались в дискобар, расположенный в отеле «Бештау», где отжигали под песни группы «Комбинация» и бессмертные хиты ABBA. Также в их фаворе был ресторан «Колос» с прекрасным ассортиментом мясных блюд и горячительных напитков, но он больше подходил для особых случаев, нежели на каждый день.
Баров в то время было не так много, как сейчас, а те, что ютились на улицах города, для многих казались дорогим удовольствием. Один из самых популярных баров того периода – «Погребок», козырял не только приличной коктейльной картой и широким ассортиментом пива, но и хорошей кухней – многие до сих пор ностальгически вздыхают по местному жюльену.

Та самая "Рома Пицца" на Цветнике

Та самая "Рома Пицца" на Цветнике

На этом фото будущему ресторанному обозревателю "Ств.Собака.ru" всего два года, а она уже пробует первую пиццу в регионе в знаменитом кафе "Рома Пицца

На этом фото будущему ресторанному обозревателю "Ств.Собака.ru" всего два года, а она уже пробует первую пиццу в регионе в знаменитом кафе "Рома Пицца"

2000 – наши дни
С начала нового столетия ресторанная жизнь города претерпела значительные перемены. Заведения открывались и закрывались со скоростью света – едва успевали меняться вывески. В Пятигорск нахлынули первые концептуальные кафе, подражающие своим собратьям из Европы, стали популяризироваться тренды мировой индустрии, словом, процесс был запущен и неминуемо вел к прогрессу.
Одно из самых знаковых и вызывающих прямую ассоциацию с Пятигорском мест – кафе «Глясе», появившееся в городе в 2004 году. С его окон открывается чудесный панорамный вид на курортную зону и золотые купола находящегося неподалеку храма. Раньше заведение позиционировало себя скорее как студенческую кофейню с несерьезным меню и бюджетными вариациями десертов и кофе. Сегодня оно прошло реинкарнацию и начинает жизнь с чистого листа – с новыми интерьером, меню и общей концепцией.
В 2008 году открылась кофейня «Санта Фе», которая первой в крае представила пиццу с сырным бортиком. Здесь же стали экспериментировать с кухнями всего мира – от французской до паназиатской. Параллельно этим направлениям развивались и десерты, которые на сегодняшний день пользуются большим успехом. Сама кофейня же прославилась как обитель огромных порций и самых увесистых роллов в городе.
Первой предпосылкой к новому восходящему тренду на стритфуд послужило открытие всемирно известной франшизы McDonalds в начале 2010 года. Первые недели работы легендарного фастфуд-ресторана ознаменовались гигантскими очередями – толпы людей рядами выстраивались к заветным чизбургерам и картошке фри прямо с парковки. Тогда никто и представить не мог, что вскоре бургерные и рестораны быстрого питания заполонят весь Пятигорск.
Завидуя успехам американских бургеров, местные кулинары стали создавать бюджетные варианты – этакие бутерброды на заморский манер, в булочке с кунжутом и торчащим из-под нее листом салата. Продавались эти ремейки буквально везде – от круглосуточных ларьков с пивом и сигаретами, до специализированных бистро, где в довесок к импровизированному бургеру вручали вытянутую бутылку ядреного перечного соуса Mivimex. Как раз в этот период и появилась знаменитая закусочная «Сак’с».
Потом, конечно же, был культ гиро. Закусочные с традиционным блюдом греческих крестьян открывались чуть ли не на каждом углу. Брутальные повара на открытых кухнях устраивали настоящее кулинарное шоу, с завидной ловкостью срезая ломти мяса прямо с вертела и заворачивая их на раз-два в питу с овощами, картошкой фри и соусом дзадзыки. Позднее бум этого жанра тоже спал, и в конкурентной борьбе выжили лишь сильнейшие его представители, которые вопреки всем невзгодам продолжают радовать людей ароматным гиро по сей день.
Стремительно развивающаяся индустрия на сегодняшний день позволяет ежедневно обедать в новом заведении. Надоела итальянская кухня? Можно поесть роллы! Если и они набили оскомину, то самое время дать шанс бургерным, кои плодятся с геометрической прогрессией и, похоже, уверенно становятся новым гастрономическим трендом нашего региона. Впрочем, на каждый ресторан в городе находится свой едок, поэтому волноваться за конкуренцию особо не приходится.

Материал из номера:
Ноябрь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: