18+
  • Образ жизни
  • Гаджеты
  • News
Гаджеты

Российские ученые изобрели способ подзарядки гаджетов от тепла человеческого тела

Российские ученые из Национального исследовательского технологического университета (МИСиС) совместно со шведскими и немецкими коллегами изобрели способ, позволяющий заряжать гаджеты от человеческого тела. Для этого они создали специальный термоэлектрический материал и снабдили его нанотрубками, которые в несколько раз повышают электропроводность.

Нанотрубки повышают проводимость электричества через термоэлектрический материал, за счет чего его способность конвертировать тепло в электроэнергию увеличивается. Инновация разработки ученых заключается в замене соединений, из которых создается материал — они использовали полимеры вместо сплава металлов, что позволило минимизировать рассеивание полученного от человеческого тела тепла. 

Для того, чтобы получить из тепла энергию, ученые проложили нанотрубки на полопроводниковую подложку, а сверху «залили» их полимером. По словам участника научной группы Хабиба Юсупова, применять подобные технологии можно в дизайне — создавать браслеты для часов или чехлы для смартфона с поддержкой беспроводной зарядки, что позволит питать устройства на постоянной основе, не используя дополнительные источники электроэнергии. 

Рассказываем о том, что ждет индустрию технологий в ближайшее время.  Ранее в сети появились фотографии прототипа следующего смартфона от Apple в линейке, а еще компания объявила о обновлении линейки iPod — впервые с 2015 года. Также стало известно, когда начнутся продажи смартфона Galaxy Fold с гибким экраном от Samsung — выход планировался еще в апреле, однако старт отложили после многочисленных жалоб на поломки экрана.


3 июня на Всемирной конференции разработчиков WWDC в Калифорнии Apple представила свои новые разработки. Среди них черная тема на iOS и отдельная операционная система для iPad. Apple также отказалась от медиапроигрывателя iTunes — о том, чего ожидать от ребят из Купертино в ближайшее время, читайте в нашей подборке


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: