18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • News
Финансы

ЦБ полностью запретит россиянам покупать ценные бумаги из «недружественных стран»

Банк России с 1 октября вводит ограничения на покупку ценных бумаг из «недружественных стран» для неквалифицированных инвесторов. А с 1 января они не смогут приобретать эти активы совсем, сказано в telegram-канале регулятора.

Shutterstock.com

С 1 октября брокеры не смогут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов на покупку ценных бумаг из «недружественных стран», если доля таких бумаг в портфеле клиента окажется больше 15%. С 1 ноября порог снизят до 10% от портфеля, с 1 декабря — до 5%, а с 1 января 2023 года подобные сделки полностью запретят.

Ограничения затронут производных финансовых инструментов, базовый актив которых — ценные бумаги из «недружественных стран». Требования не распространяются на операции по закрытию коротких позиций и на действия с иностранными бумагами российских компаний и эмитентов из «дружественных» стран.

В Центробанке пояснили, что такое решение «направлено на минимизацию инфраструктурных рисков для неквалифицированных инвесторов, поскольку иностранные финансовые институты, где учитываются такие ценные бумаги, могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами».

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: