18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Ради хоккея

Горящие глаза, серьезный настрой и максимум сосредоточенности – именно такими на лед дворца имени Кожевникова выходили юные хоккеисты, которым еще не исполнилось и 10 лет. В начале февраля здесь состоялся турнир по хоккею с шайбой «Чемпионик» для городских и областных команд, организованных при участии благотворительного фонда имени Александра Вьюхина. 32 команды спортсменов 2012 – 2013 годов рождения – для любительского спорта нет преград.

Дворовый хоккей – отличная альтернатива бесконечным компьютерным играм и перепискам в социальных сетях. Именно так считает глава фонда и супруга выдающегося хоккеиста Александра ВьюхинаЕлена Вьюхина. Организовав фонд в память мужа, Елена претворяет в жизнь два важных и благородных желания: увековечивает имя Александра в памяти людей и делает доступным дело всей его жизни маленьким спортсменам. В долгосрочных планах выход на межрегиональный уровень, а в ближайших – запуск нового проекта «Профильная смена».

Сейчас при поддержке фонда на территории Омской области реализуется три проекта. Первый «Чемпионик», о котором речь уже шла выше. Турниры детских дворовых команд проводятся по шведской системе бьерн лиги – на половине хоккейной площадки. Она не перегружает детей, соблюдая рекомендованные физические нагрузки для их возраста, и позволяет сосредоточиться на технике и игре, а не на беге по площадке.

Второй проект «Школа хоккейных вратарей» позволяет будущим голкиперам освоить техники, методики и приемы, приобрести уверенность и мастерство и с достоинством защищать ворота команды. Занятия проводятся на базе местных школ и включают как теорию, так и практику. Третий проект воспитывает арбитров, которые также необходимы в любой любительской дворовой игре. Обучившиеся ребята получают квалификацию «Юный арбитр» и право судить соревнования.

Развитие массового хоккея находит отклик не только в сердцах юных спортсменов и их родителей. Проекты реализуются при поддержке регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, омских компаний и меценатов, предпочитающих оставаться в тени. Кроме того, проекты уже дважды были поддержаны Фондом президентских грантов.

– Первый грант был получен в 2018 году на реализацию проекта «Играем в хоккей», – рассказывает Елена. – Он заключался в приобретении хоккейной формы для детей младшего школьного возраста, обучении инструкторов в клубах по месту жительства принципам шведской бьерн-лиги и организации регулярных соревнований по хоккею с шайбой для детей из дворовых команд. Следующий грант мы получили на реализацию проекта «Школа молодого арбитра» в 2019. Тогда же фонд начал тесно сотрудничать с общественной организацией «Развитие и поддержка детского спорта», которая выиграла грант на реализацию проекта «Чемпионик».

Елена скромно говорит о своих заслугах и достижениях, подчеркивая дружную деятельность целой команды единомышленников. Например, региональный Минспорт предоставляет площадки для проведения чемпионатов, освещает мероприятия и включает турнир в календарный план областных мероприятий. Городской Департамент по молодежной политике и спорту выделил помещение для обучения ребят и выделил ставку для педагога. Немаловажно и личное присутствие на соревнованиях представителей профессионального спорта и представителей ведомства.

– Проект «Чемпионик» на сегодняшний день реализован не до конца, верней, не в том виде, как планировалось изначально. Руководитель ледового дворца имени Кожевникова Дмитрий Бернатавичюс и руководитель школы безопасного хоккея Антон Мартыненко, при разработке концепции турнира, дополняли его мастер-классами, обучающими детей методике безопасного хоккея. Тема безопасности очень важна. Уметь правильно падать, подниматься, сталкиваться – важная составляющая игры. Из-за пандемии проведение мастер-классов было невозможно, сейчас ситуация стабилизируется, поэтому нам есть, куда двигаться. В планах также проведение летней «Профильной смены» для участников турнира «Чемпионик» и работа с любителями дворового хоккея разных возрастов.

Соревнования для юных спортсменов, как правило, проводятся без денежных взносов. Благотворительный фонд имени Александра Вьюхина способствует созданию призового фонда, чтобы доставить ребенку радость. И вообще, улыбки детей и польза для тела и духа ребят занятие – вот что в основе работы фонда.

– Главными достижениями фонда считаю три аспекта. Во-первых, востребованность наших проектов. Все больше команд хотят принять участие в турнире, все больше ребят хотят обучаться вратарскому и судейскому делу. Во-вторых, имя Александра Вьюхина остается в памяти и на слуху у омичей. Для меня это лучшая награда. В-третьих, радостные глаза и улыбки детей, благодарность родителей и заинтересованность тренеров команд в наших проектах. В такие моменты понимаешь, что все не зря.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: