18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Хоккей для любителя

После победного матча «Авангарда» с хабаровским «Амуром» – 4:2 – не хочется отрываться от хоккейной темы. А вы знали, что помимо знакомых всем молодежной, континентальной и национальной лиги еще есть ночная. Делимся подробностями, полученными у комментатора 12 канала Максима Гречанина.

Что представляет собой «Ночная хоккейная лига»?

Любительская спортивная организация, которая популяризирует хоккей и проводит всероссийские любительские соревнования. В Омске существует три дивизиона лиги: «Любитель 40+», «Лига мечты» и «Лига надежды». В связи с Распоряжением Губернатора Омской области Александра Буркова старт сезона «Ночной лиги» в Омской области отложен, надеемся скоро увидеть матчи.

Отличается ли стиль комментирования любительского хоккея? 

В «Ночной хоккейной лиге» отличается сам хоккей. Там матчи идут в режиме «грязного» времени. То есть во время паузы в игре, секундомер продолжает идти и таким образом каждый из периодов, как и весь матч, заканчиваются быстро. В зависимости от возрастной группы игроков, там есть и свои нюансы — где-то можно бросать на силу и проводить силовые приемы, а где-то это запрещено. Но в любом случае комментировать любительский хоккей также интересно, ведь у игроков те же эмоции и переживания, что и у профессионалов. А значит, и вести репортажи с матчей "Ночной лиги" нужно также как и с игр КХЛ или МХЛ! Это мой принцип, если хотите.

Какие воспоминания связаны с этими матчами?

На сочинском Фестивале «Ночной лигой», который проходит в мае каждого года (2020-й год — исключение), большое количество встреч. И за один день, бывает, приходится комментировать по пять матчей! Причем по два-три подряд, а это 4,5 — 5 часов непрерывной работы! Процесс сложный, но невероятно увлекательный. К тому же зачастую любительские команды тренируют профессиональные в прошлом хоккеисты! Так, на одном из Фестивалей мне удалось познакомиться с самим Равилем Якубовым, который в самом начале нулевых годов играл в «Авангарде». На момент нашей с ним встречи он руководил одной из московских команд «Ночной лиги».

Забавных моментов тоже хватает. Однажды режиссер трансляции Дмитрий Попов, после одного из эфиров рассказал, что спецы с МАТЧ ТВ взяли мой голос (точнее, вопли), для того чтобы выстраивать максимальный звук по децибелам у себя в студиях в Останкино! Как сказал Дмитрий, раньше максимальным по звучанию голосом был голос Георгия Черданцева, но хоккейный комментатор установил новую планку.

Твой главный рабочий инструмент - голос. Ты как-то его тренируешь, ставишь?

Если раньше я мог ходить без шапки или шарфа до первых заморозков, или выскакивать в легкой одежде, теперь подобные «вольности» позволить себе не могу, так как любая простуда тут же бьет по горлу и вести репортаж на протяжении двух с лишним часов становится очень сложно. Помню, в 2017-м году простыл в ноябре и с больным горлом приехал на «Арену Омск». В спокойном и бережливом темпе вести эфир не могу (не потому что не получается, а из-за того, что невозможно в спокойном ритме передать весь накал матча), поэтому к концу второго периода голос начал пропадать и какие-то отдельные слова произносил шепотом. После матча голос вообще пропал, а через день уже следующая игра! Нужно было хоть как-то спасать положение и пришлось весь следующий день перед игрой молчать. Весь день — для человека, который привык много говорить! 

Наверное из-за своей любви к литературе в школе и участию в различных конкурсах чтецов, в свое время удалось выработать умение «играть» интонацией, из-за чего появилась возможность окрашивать речь в разные тоны (интонационно, в смысле). Перед каждой игрой обязательно начитываю скороговорки и делаю упражнения для языка и рта, чтобы «рабочие инструменты» были в разогретом состоянии и речь была внятной и четкой. А вот дыхание не тренирую никак. В случае с комментаторами диафрагмальный вид дыхания не эффективен, ведь при ритмичной и интонационно яркой речи воздух из легких выходит быстрее и его в любом случае не хватает, чтобы завершить длинную фразу в одном темпе. Как это бывает, к примеру, у ведущих новостных выпусков.

Фото: Николай Кривич

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: