18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

«Атака титанов». Больше, чем просто аниме

4 ноября завершился один из самых обсуждаемых и известных в современной мировой культуре аниме-сериалов – «Атака титанов» (18+). Редакция «Собака.ru» подготовила материал о том, из-за чего этот сериал оказался так популярен, чем он отличается от множества других аниме и почему об «Атаке титанов» нужно хотя бы просто знать.

Начало ноября стало очень важным для всех любителей и поклонников аниме и не только его. Вышел финальный эпизод «Атаки титанов» – сериала, ставшего за последние годы культовым. Для кого-то это событие точно оказалось долгожданным и, может быть, даже радостным, поскольку финал был очень долгим и слишком растянутым (заключительные серии выходили в апреле 2022-го, в марте 2023-го и сейчас, больше чем через полгода после предыдущего). А для кого-то премьера финального эпизода могла стать грустным событием, причем по разным причинам. Кому-то не очень понравилось завершение сериала, кто-то расстроен, что «Атака титанов» закончилась. Но даже до выхода последней серии, на протяжении всей своей истории аниме вызывало споры и разногласия и по поводу сюжета и транслируемых идей, и касательно способов и методов повествования.

«Атака титанов» – это что?

Если вы ни разу не слышали и не читали об «Атаке титанов», то мы подготовили для вас небольшую справку, но постарались ее сделать без спойлеров, поэтому о сюжете в ней не будет почти ничего.

«Атака титанов» – это аниме-сериал, который выходил целых 10 лет – с 2013 года. Первый эпизод зрители увидели 7 апреля. С тех пор было выпущено, в общей сложности, 4 сезона и 89 серий. Формально «Атака титанов» считается сериалом, представляющим жанр сёнэн (аниме для мальчиков-подростков). Однако в ходе просмотра одной серии за другой становится понятно, что это не совсем юношеское произведение, потому как оно пронизано обилием взрослых тем и проблем.

Автором идеи и главным сценаристом является молодой мангака (так называют создателей японских комиксов манга) Хадзимэ Исаяма. Изначально, еще с 2009 года он делал мангу «Атака титанов», по которой через несколько лет решили снять аниме-сериал. Кстати, последний том серии комиксов вышел в 2021 году, когда аниме уже вовсю выходило и будоражило умы и нервы зрителей.

Сюжет основан на взаимодействии людей, живущих в крепости с высокими стенами, и титанов – антропогенных чудовищ без гениталий, которые ведут себя устрашающе и несут физическую угрозу жителям города. Кстати, сама идея создания таких персонажей и, как следствие, подобного повествования пришла Хадзимэ, когда он работал в кофейне, куда однажды пришел пьяный посетитель. Он вел себя слишком разнузданно и был неуправляемым и как будто заторможенным. В общем, такой пьяница и стал прообразом жутких сериальных титанов.

Автор идеи и главный сценарист молодой мангака (так называют создателей японских комиксов манга) Хадзимэ Исаяма.

Автор идеи и главный сценарист  молодой мангака (так называют создателей японских комиксов манга) Хадзимэ Исаяма. 

Кровожадный, но с глубоким смыслом

У «Атаки титанов» немало достоинств и недостатков, которые и создают из него полноценное художественное произведение, отличающее от многих примеров аниме.

Поклонников сериала привлекает, прежде всего, соединение гармонично сосуществующих элементов – сюжета, качественной рисовки (для аниме она и правда очень неплохая) при существующей специфике этого жанра с зачастую неподвижными кадрами, волнующей слух и вызывающей у многих катарсис музыки. Однако, пожалуй, главным достоинством этого сериала является его философская глубина. В «Атаке титанов» нет стандартной для мультипликации или для направления сёнэн банальной борьбы стандартного добра со стандартным злом. Герои очень быстро превращаются в злодеев и наоборот. Аниме пронизано темами отношений со смертью и отношения к оной, дружбы, ненависти, оправдывающей (или нет) средства цели, судьбы, колеса истории, расчеловечивания и т.д.

В «Атаке титанов», что тоже добавляет ей очков в глазах ценителей и поклонников, немало отсылок – от мифологии до политики. В эпизодах есть намеки на картины Франсиско Гойи (жуть и образы полотен «Сатурн, пожирающий своего сына» или «Колосс» очень резонируют с отдельными моментами), на скандинавские и японские мифы (перед трагедиями в сериях нередко вдруг появляются птицы, которые у японцев – символ несчастья и предвестники гибели), на «Годзиллу» и «Евангелион». Вся «Атака титанов» наполнена параллелями с японской и мировой историей. Там вам и аллюзии на Германию 1930-х годов с нацизмом и низменным, животным антисемитизмом, и на ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, и на немецких военных, и на Европу начала XIX столетия. А еще сериал актуален благодаря поднимаемым в нем темам политики, пропаганды, социального неравенства, пацифизма и милитаризма.

Но, как и в любом произведении, в «Атаке титанов» немало и недостатков. Например, в сериале очень-очень-очень много хоррора с кровью, оторванными частями тела и гибелью одного героя за другим, что далеко не все могут спокойно выдержать. Кроме того, мотивации далеко не всех героев объяснены. Отсюда – некоторые сюжетные провалы. Ряд критиков усмотрел намеки на оправдание японского милитаризма, бурно развивавшегося в начале ХХ века в империи. Еще одним упущением авторов стал, по мнению многих критиков, сам финал. Во-первых, интрига была слишком затянута (сериал завершался больше полутора лет), а во-вторых, многие ждали большего экшена в конце.

Так или иначе, но «Атака титанов» стала важным культурным явлением. Героям ставят памятники, проходят фестивали фанатов сериала, во многих странах выпускается тематический мерч. А еще аниме обсуждается людьми в самых разных частях света. Только после выхода финала вышли, наверное, тысячи обзоров и обсуждений в сети. И вне зависимости от отношения к аниме вообще и к этому сериалу конкретно нельзя не признать, что «Атака титанов» вывела весь жанр из сугубо подросткового и молодежного со стандартными сценариями и сюжетами состояния на уровень серьезного философского и социального кино. Видимо, теперь новым аниме-сериалам придется поддерживать или даже преодолевать заданную «Атакой титанов» планку.

Информационный обзор Редакции

18+

Рубрика:
Что смотреть дома

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: