18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Что читать осенью: 20 отличных книжных новинок

Романы Виктора Пелевина и Дмитрия Быкова, мотивирующий нон-фикшн и красочные детские книги – отвечаем на извечный вопрос, что бы почитать долгими осенними (и зимними) вечерами.

Сергей Носов  «Хозяйка истории. Полная содержательная редакция М. Подпругина с приложением его доподлинных писем»

Мастер сумасбродных трагикомедий Сергей Носов переписал свой же роман двадцатилетней давности (вошедший в шорт-лист «Русского Букера») от имени одного из персонажей: кто сказал, что герои не могут править своего создателя?

«Лимбус Пресс», уже вышла

Павел Басинский «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой»

Литературный критик и писатель попытался осмыслить короткую и трагичную биографию одной из первых русских феминисток: студентка Сорбонны погибла при странных обстоятельствах, но успела оставить дневники, которыми восхищался Василий Розанов.

«АСТ: Редакция Елены Шубиной», уже вышла

Эдвард Росс «Как устроено кино»

Шотландский автор науч-поп-комиксов для университетов и музеев изобразил историю кинематографа так наглядно, что лучше, кажется, не вышло бы объяснить даже в форме кино. В центре внимания — картины от «Крепкого орешка» и «Бегущего по лезвию» до фильмов Годара, Кубрика и Тарковского.

«МИФ», уже вышла

Виктор Пелевин  «iPhuck 10»

Интриган Виктор Пелевин презентовал роман-осмысление современности через ироничные хештэги: #cybersex, #gadgets, #искусственный интеллект, #современное искусство, #детектив, #gender studies, #триллер, #куда все катится, #содержит нецензурную брань, #making movies, #ты полюбить заставила себя чтобы плеснуть мне в душу черным ядом, #resistance. Оказалось, что все почти так и есть: книга написана от лица полицейского алгоритма.

«Эксмо», уже вышла

Дмитрий Быков «Июнь»

По признанию Дмитрия Быкова, у главных героев ловко сконструированного трехчастного романа о предвоенном поколении (которое не подозревает, что 22 июня 1941-го уже близко) есть реальные прототипы — поэт Давид Самойлов, дочь Цветаевой Ариадна Эфрон и драматург Сигизмунд Кржижановский.

«АСТ: Редакция Елены Шубиной», уже вышла

Алла Горбунова  «Вещи и ущи»

Одна из самых известных петербургских поэтов нового поколения Алла Горбунова (сборники «Первая любовь, мать Ада», «Колодезное вино», «Альпийская форточка») решилась опубликовать свои прозаические миниатюры. В них кто-то пытается стать счастливым через паблики соцсетей, кто-то – спрятаться от жизни, чтобы не замечать существования России.

«Лимбус Пресс», уже вышла

Наталья Громова «Ольга Берггольц: смерти не было и нет»

Историк литературы Наталья Громова по-новому взглянула на личность голоса блокадного Ленинграда, поэтессы Ольгы Берггольц: как ей, исключенной из партии жене расстрелянного в 1938-м литератора, удалось смириться со временем, в котором она живет.

«АСТ: Редакция Елены Шубиной», уже вышла

Евгений Анисимов «Петр Первый: благо или зло для России?»

В «Новом литературном обозрении» вышла книга «Петр I: благо или зло для России?» из серии, запущенной совместно с проектом Arzamas и Вольным историческим обществом. Труд профессора Европейского университета построен как дискуссия сторонников и противников реформ первого императора.  

«Новое литературное обозрение», уже вышла

Аркадий Ипполитов «Ожидатели августа»

Сборник эссе и рассказов искусствоведа, номинанта нашей премии «ТОП 50» Аркадия Ипполитова. По большому счету, это переиздание книги «Вчера сегодня никогда», вышедшей почти 10 лет назад (с некоторыми изъятиями и дополнениями), но от этого проза Ипполитова не стала менее изящной.

«Сеанс», уже вышла

 

Леонид Парфенов «Намедни. Наша эра. 1931–1940»

В восьмом томе проекта журналист Леонид Парфенов вновь рассказывает о событиях, людях и явлениях: Голодомор здесь соседствует с фильмом «Веселые ребята» и историей про строительство ЦПКиО имени Горького.

Corpus, уже вышла

Наум Клейман «Эйзенштейн на бумаге»

В новой книге классик киноведения Наума Клейман рассказывает о Сергее Эйзенштейне не как о режиссере, а о визуальном гении. Он комментирует детские рисунки, эскизы костюмов, кадры из фильмов и наброски мастера.

Ad Marginem, уже вышла

Ричард Платт «Мир информации»

В книге собрана коллекция фактов и необычных вопросов, ответы на которые интересно будет узнать и взрослым, и детям. Например, сколько весит облако или кто изобрел карандаш. Вся информация представлена в виде понятных графических схем.

«Поляндрия», уже вышла

«Бодров»

В книгу вошли сценарии актера и режиссера Сергея Бодрова, а также фрагменты бесед со знавшими его людьми: от Леонида Парфенова до Сергея Сельянова.

«Сеанс», уже вышла

Тим Харфорд «Хаос»

Член редакционного совета Financial Times Тим Харфорд наглядно доказывает, что немного беспорядка может сделать вас креативнее и продуктивнее, а хаос меняет жизнь к лучшему.

«МИФ», уже вышла

Гарольд Блум «Западный канон. Книги и школа всех времен»

Одна из самых полемических книг Стерлингского профессора Йельского университета, знаменитого критика и литературоведа. В ней Блум отстаивает самостоятельность эстетической ценности и необходимость канона, рассказывая о 26 главных авторах – от Данте, Шекспира и Толстого, до Гете и Беккета.

«Новое литературное обозрение», уже вышла

Джим Хелмор «Снежный лев»

В невероятно красивой и красочной книге с иллюстрациями Ричарда Джонса рассказывается универсальная история о том, как легко обрести уверенность в себе, когда тебе помогает особенный друг.

«Поляндрия», уже вышла

Джулиан Барнс «Метроленд»

Переиздание в новой редакции дебютного романа одного из самых ярких прозаиков современной Великобритании, лауреата Букеровской премии Джулиана Барнса. Книга о прекрасной эпохе 1960-х (и их последствиях) и настоящем семейном счастье получила премию имени Сомерсета Моэма, а в 1997 году ее экранизировал Филип Савилл с Кристианом Бейлом и Эмили Уотсон в главных ролях.

«Азбука-Аттикус», ноябрь

Кадр из фильма "Сатанинское танго" Белы Тарра

Кадр из фильма "Сатанинское танго" Белы Тарра

Ласло Краснахоркаи «Сатанинское танго»

Дебютный роман лауреата «Букера», венгерского мастера апокалипсиса о нищих крестьянах сельского кооператива настолько в свое время поразил кинематографического классика Белу Тарра, что тот его экранизировал. И весьма успешно: картина была отмечена на Берлинском кинофестивале.

Corpus, Ноябрь

Антон Долин  «Оттенки русского»

В сборник самого медийного кинокритика страны (а теперь еще и главного редактора журнала «Искусство кино») Антона Долин вошли не только эссе о современном кинематографе, но и интервью с режиссерами: от Алексея Германа-младшего и Александра Сокурова до Андрея Звягинцева.

«АСТ: Редакция Елены Шубиной», Ноябрь

Генри Фрейзер «Маленькие большие вещи»

Английский художник и мотивационный оратор Генри Фрейзер в 17 лет оказался полностью парализован ниже плеч. Проделав непростой путь к принятию произошедшей с ним трагедии, он сочинил мудрую и вдохновляющую книгу, о том как нужно ценить каждый день жизни. И в его случае это не банальные слова, а что-то, чему правда веришь. Предисловие к «Маленькие большие вещи» написала Дж.К. Роулинг, восхищенная мужеством Фрейзера.

«Азбука-Аттикус», ноябрь

Люди:
Дмитрий Быков, Виктор Пелевин, Сергей Носов

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: