18+
  • Город
  • Общество
Общество

Александр Бурков рассказал о лечении коронавируса, набережной и локдауне

Сегодня в полдень губернатор Омской области провел большую пресс-конференцию, на которой представители СМИ смогли задать все интересующие вопросы. Sobaka.ru коротко о главном.

Про бесплатные лекарства

Лекарства будут выдаваться бесплатно для лечения в амбулаторных условиях. Возможно два варианта развития событий. Первый – при обращении в поликлинику и подтверждении (или подозрении) COVID-19 омичам будет выдан пакет лекарств всем курсом. При вызове врача на дом будет осуществляться консультация с терапевтом и доставка на дом медицинскими сестрами и волонтерами. На обеспечение региона бесплатным лекарством выделено 72 миллиона рублей. Одна треть препаратов уже поступила в поликлиники.

Про локдаун

Локдаун – это удар по бизнесу, который и так сейчас находится не в лучших экономических условиях. Пока по имеющимся данным по заболеваемости введения локдауна не планируется при условии соблюдения всех норм. Кстати, омичи стали более дисциплинированными, понимая опасность. Надеюсь, что роста заболевших коронавирусом не будет.

Массовая вакцинация

Первая партия вакцины уже была получена и использована. Сейчас ожидается поступление второй партии. Все кабинеты готовы к вакцинации, определены группы риска, которые будут проходить вакцинацию первыми. К ним относятся работники медицинской сферы, образовательных учреждений и сотрудники внутренних дел.

Про амбулаторное лечение

В Омске появится робот, который в автоматическом режиме будет узнавать у пациентов, получающих лечение на дому, температуру, сатурацию, пульс и другие основные показатели здоровья. В случае сбоя информация пойдет к терапевту, а тот свяжется с больным и выедет на осмотр.

Про реконструкцию набережной

Одобрение и внесение изменений может быть только после детальной проработки и разработки проектно-сметной документации. Сейчас ведутся переговоры с ВЭБ для поиска формата взаимодействия. Что касается реализации проекта, безусловно, он будет согласован с общественностью. Закон предполагает проведение публичных слушаний. В концепте может быть любое изменение, решение по ним примут омичи.

 

 

 

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: