8 июня на строительной площадке проекта «СТАТУС на Заозерной» в Омске состоялась торжественная церемония старта строительства. В мероприятии приняли участие губернатор Омской области Виталий Хоценко, мэр Омска Сергей Шелест, основатель GloraX Андрей Биржин, представители органов власти, партнеры проекта и команда девелопера.
Ключевым событием церемонии стала заливка капсулы времени с посланием будущим поколениям в первый церемониальный куб бетона. Этот символический объект станет частью фундамента проекта и сохранит послание о начале нового этапа развития территории на первой линии Иртыша.
Концепция мероприятия была выстроена вокруг образа реки — одного из главных смысловых элементов проекта. Пространство площадки работало как художественная инсталляция: сценическая композиция в форме линии с визуальным контентом «Первая линия жизни», арт-объект в виде прозрачной стелы с динамической подсветкой и капсулой времени, а также пластический перформанс: движения артистов отсылали к спокойному течению Иртыша. В кульминационный момент актеры пластического жанра перенесли капсулу к сцене, где было подписано послание потомкам, после чего капсулу залили бетоном.
«Для GloraX выход в новый регион — это не просто старт работ на строительной площадке. Это решение о долгосрочном присутствии, доверии к потенциалу территории и готовности вкладываться в ее развитие. "СТАТУС на Заозерной” — первый проект компании в Омске и важный шаг для развития нашего регионального портфеля. Мы реализуем его по механизму комплексного развития территории, а значит смотрим на проект шире, чем на строительство домов: речь идет о новой комфортной городской среде, общественных пространствах, инфраструктуре и качестве жизни на десятилетия вперед. Такой проект стал возможен благодаря открытому, профессиональному и плодотворному взаимодействию с правительством Омской области и администрацией города», — отметил акционер, основатель GloraX Андрей Биржин.
«Президент России Владимир Владимирович Путин ставит перед регионами задачу не просто наращивать объёмы жилищного строительства, а создавать комфортную и современную среду для жизни людей. Именно поэтому в Омской области мы активно используем механизм комплексного развития территорий. Проект "СТАТУС на Заозерной" — хороший пример такого подхода. Здесь появится не только современное жильё, но и вся необходимая социальная инфраструктура, благоустроенные общественные пространства и набережная. Важно, что при реализации проекта бережно сохраняется историческое наследие территории. Уверен, что новый микрорайон станет ещё одной точкой роста Омска и будет востребован у жителей города», — отметил губернатор Омской области Виталий Хоценко.
«Этот жилищный проект — часть долгосрочной стратегии развития Омска. Создавая микрорайон с современной социальной и инженерной инфраструктурой, мы не просто получаем дома или квадратные метры: мы формируем современное, интересное пространство для жизни омичей. Микрорайон нового уровня, где все необходимое — в шаговой доступности, станет еще и точкой роста для экономики города. Проект обеспечит приток налоговых доходов в бюджет и создаст устойчивые рабочие места — как в период строительства, так и на долгие годы вперед, когда район станет полноценным городским сообществом», — подчеркнул мэр Омска Сергей Шелест.
Проект предполагает строительство жилого комплекса на участке в районе пересечения улицы Заозерной и проспекта Мира. Архитектурное решение предусматривает каскадную форму зданий. В рамках проекта заявлены объекты социальной инфраструктуры: детский сад и начальная школа суммарно на 340 мест, а также благоустройство прилегающего участка набережной Иртыша с прогулочными зонами. Первая очередь включает шесть секций переменной этажности (от 1 до 24 этажей); завершение первого этапа запланировано на IV квартал 2028 года.
Комментарии (0)