18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

К омской акции «Экскурсионный флешмоб» присоединяются регионы России

Мероприятие, зародившееся в Омске, имеет все шансы стать всероссийским.

В 2020 году «Экскурсионный флешмоб» поменяет не только формат проведения, но и расширит свои границы. К акции в этом году присоединяются муниципальные  районы Омской области и регионы России. Об этом сегодня, 12 августа, на пресс-конференции рассказали организаторы - сотрудники Туристского информационного центра Омской области. 

Напомним, «Экскурсионный флешмоб» в первый раз прошел в 2017 году, в Омске одномоментно было проведено 30 экскурсий, которые посетили 630 участников. В прошлом году, когда флешмоб проходил в третий раз, омичи могли посетить 70 экскурсий. Такой возможностью воспользовались 1300 горожан. В этом году в Омске и муниципальных районах состоится уже более 120 экскурсий. «Экскурсионный флешмоб» стартует 29 августа в 12.00. Участие бесплатное. 

- Одна из главных особенностей этого года – проведение «Экскурсионного флешмоба» в непростых эпидемиологических условиях. В связи с этим большинство экскурсий будут проходить на улице, а не в помещениях. Все – и волонтеры, и участники – будут обязаны находиться в масках, участникам через аудиогиды и громкоговорители будут напоминать о социальной дистанции. Количество человек в группах тоже сократили. Если раньше мы записывали по 20-30 человек, то в этом году максимум – 15 человек, а для посещения небольших помещений – еще меньше, - рассказал руководитель омского ТИЦа Дарья Шалда.  

Запись на экскурсии стартует 17 августа в 10.00 – благодаря тому, что проект реализуется на средства Фонда президентских грантов, для «Экскурсионного флешмоба» создан специальный сайт, через который можно зарегистрироваться и узнать всю необходимую информацию. Также поддержка Фонда позволит оснастить мероприятие техническими средствами. В этом году во время «Экскурсионного флешмоба» будет использоваться транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи. Участники акции смогут сплавиться по Омке, покататься на роликах и велосипедах, посетить аэродром. Также в этому году впервые состоятся экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья, во время которых будет использоваться специальное оборудование. Все участники флешмоба получат сувенирную продукцию.  

К акции в этом году, помимо муниципальных районов, присоединяются регионы России, которым ранее было направлено письмо-приглашение от Омской области и необходимые методические материалы. В списке – уже 15 регионов, это Алтайский край, Калужская область, Московская область, Республика Дагестан, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), Ростовская область, Смоленская область, Тверская область, Тульская область, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО. Экскурсии в регионах стартуют также 29 августа в 12.00 по местному времени. Планируется, что в следующем году омский «Экскурсионный флешмоб» охватит всю Россию.

http://omskportal.ru

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: