18+
  • Город
  • Город
Город

Омская яхта «Сибирь» вернулась из Антарктики

Сейчас судно находится в России 

«Мы в Питере», — такое сообщение меньше суток назад оставил на своей странице в «Фейсбуке» капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков. А это значит, что экипаж омского судна вернулся из кругосветного путешествия и причалил к берегам Санкт-Петербурга, причем раньше намеченного срока.

Напомним, что яхта «Сибирь» выплыла из Омска 7 июля 2019 года для совершения кругосветного плавания с огибанием Антарктиды. На обратном пути в проливе Дрейка у яхты возникли технические неисправности с двигательной установкой, устранить которые на месте было невозможно. Судно должны были доставить на ремонт в столицу Уругвая, город Монтевидео. Дальше мореплаватели планировали продолжить путь самостоятельно — пройти через Панамский канал, взять курс на США и затем направиться вверх, на север России. Однако пандемия внесла свои коррективы. Из-за коронавируса порты начали постепенно закрываться, и капитан «Сибири» принял решение дойти на «Академике Трешникове» до Санкт-Петербурга.

В Северной столице экипаж вынужденно проведет две недели. За это время он планирует отремонтировать судно, чтобы продолжить путь в Омск. В сибирский город яхта, предположительно, вернётся в середине лета. Об этом в начале апреля в своих соцсетях сообщил бывший член экипажа Сергей Лебединский.
 

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: