18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
Город

Пожилые и малоподвижные омичи могут рассчитывать на помощь волонтеров

 

У кого-то самоизоляция поставила жизнь на «Стоп», а кому-то в разы прибавила работы. Ко второй категории относятся волонтеры, благодаря которым пожилые и маломобильные  омичи получают необходимые товары и адресную помощь. Тонкостями работы с журналом «Омск.Собака.ru» поделилась координатор команды «Молодёжка ОНФ» в Омской области Анастасия Ерахтина. 

Расскажи о вашей деятельности.

Волонтерские штабы, оказывающие содействие людям преклонного возраста и маломобильным гражданам, сформированы во всех регионах страны. Их представители образуют три подразделения: волонтеры штаба, выездных групп и онлайн-волонтеры. Первые занимаются организационными вопросами и обработкой заявок пожилых людей. Собранную информацию они передают второму подразделению – выездным группам, которые оказывают адресную помощь: закупку продуктов, лекарств, вынос мусора. Деятельность онлайн-волонтеров направлена на оказание дистанционной помощи.

В нашем регионе в рамках всероссийского проекта по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус) #МыВместе «Волонтерский штаб» создан на базе Омского государственного медицинского университета. Штаб работает в штатном режиме, ежедневно дежурят семь выездных групп, привлечено тридцать добровольцев.

Как обратиться за помощью в «Волонтерский штаб»?

Заявку можно подать через приложение «ОНФ:помощь» или по телефону горячей линии 8(800)200-34-11.

Можно ли присоединиться к волонтерам?

Онлайн-волонтером может стать любой желающий старше 16 лет, а волонтером выездной группы – любой человек в возрасте от 18 до 50 лет без признаков ОРВИ и хронических заболеваний дыхательной системы. Волонтеры проходят двухэтапное обучение: сначала в дистанционном формате на портале dobro.ru, далее очный инструктаж по технике безопасности и функционалу в штабе.

 

Востребована ли ваша деятельность? И стремятся ли к ней присоединиться?

За две недели работы мы получили 483 заявки. И их количество ежедневно растет, потребность у людей увеличивается! Сегодня преобладают заявки по доставке жизненно важных льготных лекарственных средств.

На сайте добровольцы России зарегистрировано около 500 волонтеров. Нам удалось объединить не только волонтерское сообщество. Сегодня к помощи в доставке продуктов питания подключаются спортивные федерации, включилась и Команда Александра Шлеменко. А еще мы сформировали целый пул автоволонтеров, которые на личном транспорте помогают нам!

Появились ли еще какие-либо направления деятельности, связанные с пандемией?

Конечно! Команда «Молодёжка ОНФ» инициировала челлендж «Довезу врача до дома»! Мы все знаем, что во многих регионах введены ограничения по передвижению, сокращенно количество общественного транспорта. Сегодня у медицинских работников в разы увеличен функционал, поэтому мы хотим поддержать их. Чтобы они не тратили время на остановках в ожидание транспорта, а быстрей оказывались дома, наши ребята будут их довозить до места проживания! Начнем с отдаленных больниц, если деятельность будет востребована, расширим географию.

Чем занимаешься в свободное время в период карантина?

Наверное, сейчас такая пора, что свободного времени просто нет! Штаб работает без выходных с 9:00 до 20:00 порой приходится задерживаться и до 22:00 развозы лекарства. Но я всегда любою жить в режиме нон-стоп, особенно, когда осознаю, что «Мы там, где нужны!».

Теги:
коронавирус 2019-nCoV,

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: