18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

25 лучших российских фильмов 2023 года

«Собака.ru» продолжает подводить субъективные итоги года. Мы уже рассказывали вам, какие книги попали в число наших фаворитов. На очереди — лучшие российские кинокартины, вышедшие в прокат в 2023-м (большинство уже можно увидеть и на киноплатформах!). Это проекты на любой вкус: как нестыдные рекордсмены бокс-офиса «Чебурашка» и «По щучьему велению», так и фестивальные хиты «Один маленький ночной секрет» и «Сказка», которые можно было поймать только на точечных кинопоказах.

Дисклеймер: В число лучших картин не попали показанные на фестивалях (и отличные!) фильмы «Свет», «Каникулы», «Фрау», «Рыжий» и многие другие. Релизы некоторых из них уже намечены на 2024 год. У остальных, мы надеемся, вскоре появится дата кинотеатрального проката или выхода на киноплатформах. Таким образом, они, вероятно, окажутся в топе главных фильмов следующего года.

ЦПШ, кадр из фильма

«Чебурашка» (6+)

Настоящий рекордсмен 2023-го и самый кассовый фильм в истории российского кинопроката. В игровой версии истории «Чебурашки» рассказывается, как важно быть принятым и понятым, даже если ты «странная игрушка безымянная». А еще — разговаривать со своими близкими и родными: рецепт актуальный во все времена.

Хотя, конечно, «Чебурашка» — проект ностальгический. Для тех, кто помнит кукольные мультфильмы из золотой коллекции «Союзмультфильма», а потом показывал их своим детям, внукам и даже правнукам. Пожалуй, поэтому зрители разных возрастов так искренне полюбили и новые приключения умильного зверька в компании Сергея Гармаша, Елены Яковлевой, Полины Максимовой, Сергея Лавыгина и Дмитрия Лысенкова.

Okko, Start, Premier, «Иви», Kion, Wink

СТВ, кадр из фильма

«Один маленький ночной секрет» (18+)

Самый пронзительный фильм этого года не получил прокатное удостоверение, но его можно было поймать на многочисленных точечных кинопоказах. Просмотр этой драмы Наталии Мещаниновой — навсегда меняющий зрителя опыт. После него хочется обнять его главную героиню, пообещав невыполнимое «Все будет хорошо», и саму режиссера — фильм основан на ее личной истории.

Мира — обычный подросток четырнадцати лет. У нее есть мама, отчим и младшая сестра. Ей многое разрешают — даже отпускают на Новый год на вечеринку к подруге. А еще у Миры есть «маленький ночной секрет», с которым дальше жить не только ей, но и всем зрителям картины

СТВ, кадр из фильма

«Снегирь» (16+)

В самостоятельном дебюте Бориса Хлебникова «Свободное плавание» (до него был полный метр с Алексеем Попогребским «Коктебель») главный герой отправляется во взрослую жизнь, сев на заржавленный сейнер. Снятый 17 лет спустя «Снегирь» — то, что могло бы там случиться с мечтательным кудрявым юношей, решившим так «провести этим летом». За эти годы подрос сын Хлебникова Макар («Пингвины моей мамы»), он и играет одну из главных ролей. Современного подростка, который вместе с другом (Олег Савостюк) устраивается на практику на рыболовецкий траулер «Снегирь». Но поколение отцов (их играют Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Евгений Сытый и другие) не готово принимать поколение детей такими, какие они есть. Особенно, когда надвигается шторм, в том числе буквально.

«Кинопоиск», Okko, Kion

«Вольга», кадр из фильма

«Год рождения» (18+)

Спустя девять лет после энергичного дебюта «Тряпичный союз» режиссер Михаил Местецкий возвращается со вторым полным метром — крышесносной (в прямом смысле!) драмеди о взрослении.

Безработный мечтатель и урбанист Филипп (Эльдар Калимулин) фанатеет от распавшейся в 1990-х панк-группы «Яичный свет» — настолько, что превратил свою квартиру в ее музей. Среди дальнейших планов — устроить в родном Металлогорске музыкальный опен-эйр, на котором будет и покойный солист «Света» (Юра Борисов) — в виде голограммы. Когда более прагматичная девушка Филиппа Марина (Анастасия Талызина) беременеет, им приходится обоим вырасти. Пусть и самым фантастичным образом. (Да, это все еще и про магический реализм.)

«Кинопоиск», Premier

«Planeta Inform Film Distribution», кадр из фильма

«Чувства Анны» (18+)

Про черно-белую драму с элементами фантастики все шутили, что Анна Меликян («Русалка», «Про любовь») сняла свое «Прибытие». Анна (Анна Михалкова) работает на конфетной фабрике в Перми. Однажды женщина начинает слышать голоса внеземных цивилизаций, которые предупреждают ее об опасности, грозящей человечеству. Но у него еще есть шанс одуматься и понять, что главное в мире — любовь. Музыку для картины написала группа Shortparis.

«Кинопоиск», «Иви»

«Reflexion Films», кадр из фильма

«Привет, мама» (16+)

Режиссерский дебют Или Малаховой — сценаристки и соавтора фильмов Бакура Бакурадзе — тонкая и трогательная картина про сестринство и экзистенциальное одиночество. Лента получила приз за лучшую женскую роль на кинофестивале в Выборге в этом году.

Кире (блистательная Дарья Савельева) скоро 40 лет, она живет с младшей сестрой Верой (Аглая Тарасова) и двумя племянницами в хрущевке в районе Малой Охты в Петербурге. Их мама несколько лет назад пропала без вести, но Кира продолжает надеяться, что все еще наладится само собой, и не пытается что-то менять в жизни. Например, признать в суде факт смерти, вступить в права наследства и наконец разъехаться с сестрой.

Okko, Start, Premier

«Пионер», кадр из фильма

«Край надломленной луны» (16+)

Драма дебютантки Светланы Самошиной по сценарию Наталии Мещаниновой («Один маленький ночной секрет», «Алиса не может ждать», «Пингвины моей мамы») победила в этом году на ММКФ в конкурсе «Русские премьеры». Это история о трех женщинах — матери (Виктория Толстоганова) и двух дочерях (Анна Шепелева и Маша Лобанова). Оказавшись вместе на затопленной старой семейной даче, символизирующей состояние их отношений, они погружаются в омут из непроговоренных страхов, обид и взаимных претензий.

Okko, Start, Kion

Про: Взгляд, кадр из фильма

«Молодость» (18+)

Один из лидеров якутского кино Дмитрий Давыдов («Пугало», «Костер на ветру») снял драмеди о том, как жизнь невозможно повернуть назад. И уж тем более вернуться во времена своей юности, даже если приехать на родину. Так поступает неудачник Вася — главный герой картины (Альберт Алексеев). Он возвращается в село, в котором вырос. Вот только у друзей его молодости теперь семьи, дети и совсем другие заботы. Фильм снят в клиповой манере (вы точно оцените остроумный кадр с тенями!) под музыку пионеров якутского рока группы «Хардыы».

«Кинопоиск», «Иви», Kion, Wink

«Атмосфера кино»

«Кентавр» (16+)

Спродюсированный Ильей Найшуллером эстетский экшен-триллер с Юрой Борисовым и Анастасией Талызиной — внучкой Валентины Талызиной. Работающая по ночам Лиза просит водителя такси Сашу подвезти ее в несколько мест, чтобы сэкономить время на вызове новых машин. Вскоре между ними начинается психологическая игра-противостояние. Режиссером проекта стал Кирилл Кемниц («Блэкаут»).

Okko

кадр из фильма

«Сказка» (18+)

Премьера последней не данный момент работы Александра Сокурова была на 75-м кинофестивале в Локарно. В июне ее показали в Петербурге на фестивале «Пример интонации» в «Севкабель Порту», а на позднюю осень-зиму был запланирован кинотеатральный релиз. Но картина не получила прокатного удостоверения. После чего ее выложила, с разрешения Сокурова, на своем канале на YouTube Ксения Собчак.

«Сказка» — это философское черно-белое рассуждение о Второй мировой и истории ХХ века вообще. В месте, похожем на лимб, встречаются Гитлер, Муссолини, Сталин и Черчилль, чтобы поговорить о смерти, ценности жизни и идеологии.

YouTube

ЦПШ, кадр из фильма

«Вызов» (12+)

Снятый частично на борту МКС фильм Клима Шипенко («Холоп») с Юлией Пересильд в главной роли. Она играет торакального хирурга Женю, которую готовят к срочному полету в космос. Впервые в истории ей предстоит провести операцию в условиях невесомости и спасти жизнь астронавта, чтобы тот смог вернуться на Землю. Хотя «Вызов» не смог вплотную приблизиться к космическим (сложно удержаться от каламбура) сборам «Чебурашки», но также стал картиной-миллиардером бокс-офиса.

Okko, Start, Premier, Wink

«Пионер», кадр из фильма

«Узлы» (16+)

Дебютный фильм ученика Александра Сокурова Олега Хамокова — как и Кантемир Балагов, Кира Коваленко и Владимир Битоков он окончил мастерскую в Кабардино-Балкарии. В притчевой манере в нем рассказывается, как дальнобойщик Берд (Роберт Саральп) берет в жену односельчанку Дину (Светлана Мамрешева из «Гоголь-центра») намного младше его. Он пытается возвести вокруг нее и их отношений стены — не только в переносном смысле. Чтобы отгородиться от всего мира и соседей, он строит самый большой дом в деревне, который постепенно превращается в неприступную крепость.

Okko, Premier, Wink, «Кино1ТВ»

ЦПШ, кадр из фильма

«Поехавшая» (12+)

Духоподъемная комедийная мелодрама с Ольгой Лерман («Белый снег») основана на реальной истории. В 2017 году жительница мегаполиса Аня Смолина решила отправиться в одиночное путешествие по России на велосипеде. Свои приключения она фиксировала в блоге, в котором выбрала себе никнейм «Поехавшая». Художественную версию приключений Смолиной снял режиссер первого сезона «Вампиров средней полосы» Антон Маслов. Фильм не стал безусловным хитом, но был довольно хорошо принят в прокате.

Okko, Start, Premier, «Иви», Wink

«Атмосфера кино», «Arna Media», кадр из фильма

«Бери да помни» (12+)

Снятая на родном для режиссера Байбулата Батуллина татарском языке трогательная комедийная мелодрама стала лучшим дебютом на фестивале «Короче», у которого в этом году появилась полнометражная секция. И да, это идеальный фильм, чтобы посмотреть его на каникулах со своими родственниками старшего поколения.

Шестилетний Ильхам (Юнус Таиров) проводит лето в деревне у бабушки (Роза Хайруллина) и дедушки (Рабит Батулла), но сильно скучает по родителям, которые почему-то за ним все не приезжают. Чтобы отвлечь внука, дедушка вспоминает игру «Бери да помни», в которую вскоре начинает играть вся деревня.

«Кинопоиск», «Иви», Okko, Kion

«Атмосфера кино», кадр из фильма

«1993» (18+)

Экранизацию романа Сергея Шаргунова с Евгением Цыгановым и Екатериной Вилковой снял режиссер драмеди «Географ глобус пропил» Александр Велединский. Это история про 1990-е — время больших ожиданий, в котором муж и жена оказываются по разные стороны баррикад. При этом буквально. В картине о кризисе в стране и семье также играют Александр Робак, Максим Лагашкин и Александра Ребенок.

Okko, Kion

«КарроПрокат», кадр из фильма

«Здоровый человек» (18+)

Второй полный метр Петра Тодоровского, сына автора «Оттепели» Валерия Тодоровского и внука режиссера «Интердевочки» и «Городского романса» Петра Тодоровского. Это драма про успешного ведущего спортивных новостей Егора (Никита Ефремов). В поисках себя в разгаре внутреннего кризиса он пробует себя в волонтерстве — и тем самым встает перед моральной дилеммой: занимается ли он благотворительностью из эгоистичных побуждений (чтобы чувствовать себя хорошим человеком) или искренне хочет лишь помогать другим. В касте фильма также Ирина Старшенбаум, Дарья Балабанова и Евгений Ткачук.

«Кинопоиск», «Иви», Okko, Wink

«Атмосфера кино», кадр из фильма

«Белый список» (18+)

Детективная драма, поставленная Алисой Хазановой («Осколки») по сценарию Романа Волобуева («Последний министр»). Следственный комитет отправляет двух сотрудников (Алексей Серебряков и Владимир Аверьянов) для вида расследовать громко прозвучавшее на федеральном уровне самоубийство школьницы. От них нужна лишь имитация деятельности, которую они и создают.

С 21 декабря на Kion

«Наше Кино», кадр из фильма

«Нина» (18+)

Драма Оксаны Бычковой («Еще один год») по сценарию Любови Мульменко («Дунай») с Юлией Пересильд и Евгением Цыгановым. (Правда, режиссера, по ее словам, отстранили от финального монтажа.)

У Нины счастливая жизнь — любимые работа, муж (Кирилл Кяро) и сын. Неожиданно бывший возлюбленный Руслан просит ее приехать в Тбилиси — он умирает и хочет проститься с ней в городе, в котором они были когда-то счастливы.

Еще идет в кино

«Capella Film», кадр из фильма

«Блондинка» (16+)

Драма Павла Мирзоева («Как я стал…») с Дарьей Жовнер («Теснота») и Евгением Цыгановым — вольная экранизация повести Александра Володина, действие которой перенесено в наше время. Актриса Ира вполне счастлива: играет в труппе небольшого независимого театра и встречается с начинающим режиссером Львом. Но однажды ее возлюбленный исчезает, театр оказывается на грани закрытия, а окружающие твердят, что Ире надо перекрасится в блондинку. Музыку для картины написал Петр Налич.

Еще идет в кино

«Пионер», кадр из фильма

«Клетка ищет птицу» (12+)

Картина ученицы Александра Сокурова Малики Мусаевой участвовала в этом году в параллельной секции Берлинале Encounters. Это снятое в ингушском селе художественное видеоэссе о 17-летних чеченках Яхе и Мадине, только вступающих во взрослую жизнь. Диалоги здесь на чеченском языке, впрочем, их немного. Яха — в духе традиций — держит все чувства в себе, лишь изредка срываясь на крик, подражая птицам. Все актеры в фильме непрофессиональные, для Мустафаевой это было принципиально: сохранить живость и органику своих героинь.

Пока не вышел на платформах

«Кино.Арт.Про», кадр из фильма

«Отпуск в октябре» (18+)

За два года математик, театральный режиссер, перформер и писатель Роман Михайлов выпустил уже четыре фильма. И уже готов пятый! В 2023-м вышли его картины «Снег, сестра и росомаха» и «Наследие», но для топа с итогами года мы выбрали «Отпуск в октябре». Перекликающийся по названию с экранизацией «советского Гамлета» — «Утиной охотой» Вампилова — фильм участвовал в основной программе Выборгского кинофестиваля.

Это история юной актрисы Светы (Мария Мацель), которая попадет в болливудский проект. Но с ним оказывается все не так просто. В касте картины также Анна Завтур, Геннадий Блинов, Федор Лавров, Юлия Марченок, Кирилл Полухин, Евгений Ткачук и другие.

«Кинопоиск», Okko, «Иви», «Кино1ТВ»

СТВ, кадр из фильма

«По щучьему велению» (6+)

Снятая частично на «Ленфильме» сказка от компании СТВ Сергея Сельянова. Емеля (Никита Кологривый) вытаскивает из воды волшебную Щуку, которая может исполнить три желания. Два из них он тратит глупо, а третье приберегает. Поэтому руки дочери царя Анфисы (Алина Алексеева) ему придется добиваться собственными силами. Правда, Щука, которая без шкурки предстает обычной девушкой Василисой (Мила Ершова), с ним рядом. Вместе они отправляются в царство Кощея, встречая по пути разных героев. В касте фильма — Сергей Бурунов, Юрий Колокольников, Федор Лавров и многие другие, за режисссуру отвечает Александр Войтинский («Призрак», «Метод 2»). Среди художников проекта — Надежда Васильева. Бокс-офис картины уже превысил миллиард рублей.

Еще идет в кино

«Reflexion Films», кадр из фильма

«Крецул» (12+)

Байопик дзюдоиста Олега Крецула с Никитой Волковым в главной роли — на самом деле история про настоящую дружбу. В 1997 году в статусе чемпиона Европы и после участия в Олимпийских играх подающий большие надежды спортсмен вместе с молодой женой попал в автомобильную аварию. Она погибла, он выжил, но потерял зрение. Найти в себе силы жить и тренироваться дальше ему помогает лучший друг Виталий (Сергей Волков).

Снятый в лучших традициях cinéma vérité фильм — полнометражный дебют ученицы Алексея Учителя Александры Лихачевой. Оператором выступил Мариус Пандуру.

Появится в кино с 14 декабря

«Reflexion Films», кадр из фильма

«Ниша» (12+)

Дебют ученика Алексея Учителя Антона Ермолина — сновидческая и по-хорошему странная картина о перемене участи. Инженер Слава (Владимир Свирский) работает грузчиком, его жена Маша (Елена Николаева) — проверяет билеты в кинотеатре. Однажды он бросает все, чтобы стать экстрасенсом-билокатором и совершать чудеса.

Пока не вышел на платформах

ЦПШ, кадр из фильма

«Праведник» (12+)

Военный фильм Сергея Урсуляка («Тихий Дон», «Ликвидация») основан на реальной истории офицера Красной армии Николая Киселева. В 1942 году он выводил женщин, стариков и детей за линию фронта. В 2005-м израильский Международный институт по изучению Холокоста Яд Вашем присвоил Киселеву звание Праведник народов мира. Главную роль в картине играет Александр Яценко. Также в ней снялись Евгений Ткачук, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Марк Эйдельштейн и Константин Хабенский.

Okko, Wink, «Иви»

Рубрика:
Что смотреть дома

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: