18+
  • Светская хроника
  • Спецпроекты
  • Свадьбы
Свадьбы

"Свадьба века" или попытка наделить себя высокими титулами

В России впервые в XXI веке состоялось венчание члена императорского дома Романовых.

В Санкт-Петербурге в Исаакиевском соборе прошло венчание цесаревича великого князя Георгия Михайловича и итальянки Ребекки Беттарини.
На церемонию собрались десятки членов королевских семей Европы. Всего в список приглашенных, по данным агентства AFP, вошли 1500 гостей. Среди них - последний король Болгарии и члены правящих домов Бельгии и Лихтенштейна.

Георгий Романов - сын Марии Владимировны Романовй, внучки великого князя Кирилла Владимировича, который был двоюродным братом последнего российского императора Николая Второго.
Выглядит все это, конечно, очень красиво, светски роскошно. Только вот почему то больше напоминает искусственную имитацию, и «свадьбой века» это назвать вряд-ли можно. Просто красивое торжество в исторических костюмах и шикарном интерьере. Попытки Георгия Михайловича и его матери возродить традиции царской семьи дореволюционной России и наделить себя высокими титулами немного сомнительны.

«Георгий Михайлович является принцем Прусским и большинство потомков Российского Императорского Дома его титул Великого Князя и Цесаревича не признает», — объяснил историк.
Действительно, большинство потомков Романовых, которым удалось выжить после революции 1917 года, — представители Объединения дома Романовых, основанного в 1992 году, — не считают Марию Владимировну и Георгия Михайловича наследниками престола и отрицают их право называться великой княгиней и великим князем.

«Представители так называемой «Канцелярии главы Российского Императорского Дома» говорят о том, что эта свадьба – первое бракосочетание Романовых в России после 1917 года. На самом деле это неверно, с 1917 по 1919 года членами Российского Императорского Дома было заключено четыре брака», — рассказал историк.
По словам Матвеева, даже после распада СССР уже было проведено венчание наследников Романовых из «другой ветви».

Текст: Алена Караульская

Комментарии (0)

Купить журнал: