18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Google Maps начнут предлагать водителям наиболее экологичные варианты маршрутов, поездка по которым повлечет за собой меньше всего выбросов CO2.

При расчете углеродного следа будет учитываться интенсивность движения и рельеф дороги.

Если время поездки будет одинаковым, то Google Maps предпочтут тот вариант, где выбросы CO2 меньше. Новая функция начнет работать в США 6 октября, а в следующем году появится в Европе.
По словам гендиректора Google Сундара Пичаи, инициатива поможет сократить выбросы CO2 на 1 млн тонн в год — это равноценно загрязнению от 200 тыс. автомобилей.
Также Google начнет продвигать электромобили и гибриды. Во время поиска нового автомобиля пользователю будут чаще предлагать экологически чистые машины, которые можно сравнить с моделями на ископаемом топливе.
«Изменение климата больше не является отдаленной угрозой. Она становится все более локальной и личной. Во всем мире лесные пожары, наводнения и другие экстремальные погодные условия продолжают влиять на наше здоровье, экономику и наше совместное будущее на планете. Нам нужны срочные и значимые решения, чтобы справиться с этой насущной проблемой», — отметил Пичаи.

 

Комментарии (0)

Купить журнал: