18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Город-курорт на Байкале за 160 миллиардов

ВЭБ подготовил проект строительства города-курорта на юге Байкала. По проекту здесь должен появится «высококлассный международный курорт», экогород, центр водных ресурсов и экотехнологий. Кроме этого, в проект входит и рекультивация Байкальского ЦБК с ликвидацией экологического вреда, также планируют благоустроить Байкальск.

Строительство обойдется в 160 млрд рублей. Из них 54 млрд привлекут на проекты из действующих госпрограмм. Эти деньги пойдут на демонтаж площадки комбината, снос аварийных жилых домов, строительство новых зданий и ремонт школ и детских садов.
Также должен появится новый морской квартал с выходом к Байкалу. По проекту должно начаться развитие транспорта, строительство Байкальской спортивной тренировочной базы, парка в долине реки Харлахта, обустройство городского пляжа и прочее. Всего – более 300 отдельных мероприятий и проектов, для обеспечения которых ведется поиск частных инвесторов.

В январе ВЭБ и En+ подписали меморандум о стратегическом партнерстве для развития Байкальского муниципального образования. В соответствии с этим документом, на бывшей площадке БЦБК должен быть размещен Международный центр водных ресурсов – база для научных исследований, образовательных и волонтерских проектов. В рамках этого центра En+ построит предприятие по розливу воды из озера Байкал.

Сколько времени уйдет на реализацию проекта

Фактически реализация проекта началась с момента разработки стратегического мастер-плана. Формально проект будет запущен после утверждения на уровне федерального правительства, правительства Иркутской области и ВЭБа, говорит представитель «Байкал.Центра». По его словам, ряд проектов уже реализуется, часть находится в финальной стадии подготовки и будет запущена в ближайшее время.

В 2021–2024 годах планируется подготовить концепт развития Байкальска и инфраструктурные решения, а также подготовить рекультивацию БЦБК и начать строительство на БЦБК, а также расширить горнолыжный кластер на горе Соболиная (16 км новых горнолыжных трасс и трех подъемников), расположенной недалеко от Байкальска, и начать освоение двух соседних гор — Черная и Красная. В 2031–2040 годах должен быть раскрыт «глобальный потенциал территории» — запуск знаковых проектов международного значения.

Мастер-план развития Байкальска предполагает увеличение населения с 13,17 тыс. до 17–21 тыс. человек к 2030 году. К этому времени туристический поток должен почти удвоиться — с 180 тыс. до 320 тыс. или даже достичь 460 тыс. человек в год.

Комментарии (0)

Купить журнал: