18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

«Цу-е-фа!» или «Чин-гис-хан!»

Онлайн-карта, как играют «Камень-ножницы-бумага» в России.

Блогер Александр Куликов, известный также как коллекционер комиксов, шеф-редактор ComicsBoom! и автор подкаста «Девяностость», создал карту видов считалки для игры «Камень, ножницы, бумага» в разных регионах.
Чтобы создать «карту фразочек из детства» блогер провел исследование, опросив более 1100 человек из разных регионов страны.
«Географический центр России чуть более чем полностью захватило „Раз-два-три“, в остальных частях доминирует „Цу-е-фа“. Привлекают внимание прекрасные эндемики: „Бу-ци-фа“ (Пермь), „Ван-чу-вэс“ (Омск), „Эн-ден/бен-цо“ (Сахалин) и мой любимый „Чин-гис-хан“ (Камчатка)», — рассказал Куликов.
Кроме этого среди вариантов, распространенных в регионах, оказались «У-е-фа!» (Дагестан, Карелия), «Чи-чи-ко!» (Иваново, Карелия), «Ван-ту-фри» (Чукотка) и «Цу-ли-фа!» (Мордовия). Куликов также отметил, что существовали версии «Е-ша-чок» и «Сэ-то-ва».
«Поступает много реплаев о том, что в Красноярском крае чаще говорили „Е-ша-чок“, а в Калининградской области „Сэ-то-ва“, но, к сожалению, эти самобытные версии проиграли в опросе более популярным вариантам», — отметил он.

Комментарии (0)

Купить журнал: