18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

На Фарерских островах убили 1400 дельфинов

Ночью 12 сентября на Фарерских островах — в автономном регионе Дании — охотники убили более 1400 атлантических белобоких дельфинов. На катерах и гидроциклах они загнали животных к берегу возле деревни Скалафьордури и там забили. Вода от крови окрасилась в красный цвет.

Это стало самым массовым убийством дельфинов. До этого рекорд держала охота 1940 года, тогда истребили 1200 чёрных дельфинов. На Фарерских островах китобойный промысел официально разрешён. Обычно в нём участвуют представители местных общин.

Тем не менее акция в этом году, судя по всему, была нелегальной — у многих охотников попросту не было лицензии на охоту. На Фарерских островах лицензию дают после после прохождения обучения по быстрому безболезненному забою дельфинов. Отмечается, что многие дельфины умирали в мучениях.

Председатель Ассоциации китобоев Фарерских островов Олавур Сюрдарберг в комментарии BBC News сказал, что закон не был нарушен, определенных квот на вылов дельфинов нет. При этом он признал, что убийства были чрезмерными: «Это была большая ошибка. Когда стаю нашли, по их (охотников) оценкам, в ней было всего 200 дельфинов».

По его словам, только во время убийства охотники поняли его масштаб. Сам Сюрдарберг в мероприятии не участвовал. Также он добавил, что теперь опасается за международную репутацию Фарерских островов. Возможно, нужно еще раз обсудить правила охоты на китообразных на территории, считает он.

Текст: Алена Караульская

Комментарии (0)

Купить журнал: