18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Почему люди бьют тату: самые (не)обычные причины татуировок

Искусство татуировки имеет многовековую историю. Меняются эпохи, нравы, мода, а украшение тела несмываемым рисунком остается вне времени. Мы пообщались с несколькими мастерами татуировок и спросили их, почему люди бьют тату.

  • Диса Дисней 

Люди делают татуировки для того что бы показать своё понимание мира или позиции в нём. Грубо говоря, это как носить футболку с определенным названием или формулировкой. Бывает и так, что люди делают тату, потому что знакомые тоже делают. Так они хотят приблизиться к их кругу или компании. Самая необычная татуировка, которую я делал – это сантиметровые делений на ноге у рыбака, для измерения длины улова. Очень практично…

Вообще я редко отказываю в набивании тату, пожалуй, только если они с каким-то крайне экстремистским и воинствующим толком, который я не поддерживаю. Еще отказывал, если дизайн совсем никак не гармонировал с телом.

Есть мнение, что тату набивают люди с психологическими отклонения. Но, я считаю, у всех людей они есть. Норма тоже, на мой взгляд, не совсем то, зачем надо гнаться.

  • Денис Калашников

У каждого свои причины для набивания тату. Есть какой-то процент людей, которые делают это по моде, но в основном все индивидуально. Самые необычные татуировки, на мой взгляд, это всегда «тату на спор». Я знаю, что многие мастера всегда бьют то, что попросит клиент, что бы они ни думали. Но я очень часто отказываю, я не набиваю не интересные или плохие идеи, за сильно распространение тоже не берусь.

  • Екатерина Шишкина 

У всех свои мотивы, свои желания, обоснованные чем-то конкретным или нет, просто есть это четкое понимание, что сейчас самое время. Скажу точно, что никогда татуировки не делаются зря, за ними всегда что-то стоит, даже если потом люди годами сводят неудачный эксперимент, это для чего-то им было нужно. Ко мне приходят гости в основном с самыми земными причинами, но всегда непривычно бить «татуировку на спор».

Иногда я отказываю в набивании тату. Я знаю, что могу сделать, а что нет, я не универсальный мастер, поэтому отказываю, если понимаю, что стилистика и исполнение идеи гостя, мне не подходят, что я не смогу это сделать. Бывает, что просто не интересно браться за проект или нет желания работать с конкретным человеком. Я считаю, что мастер вправе выбирать своего гостя.

Еще я не берусь за тату, если человек вроде хочет, но не знает, что хочет, где хочет, почему хочет. Тогда я даю понять, что татуировка – это не средство первой необходимости и над ее идеей точно можно подумать подольше, и когда придёт то самое время для неё, тогда и сделать. И, конечно, если гость несовершеннолетний и хочет тайком от родителей сделать, тоже отказываю.

Те, кто говорит, что тату бьют те люди, у которых есть психологические проблемы, покажите мне человека, у которых этих проблем нет. Скажу, что я не сторонник такого рода мнений, кто так считает, просто никогда не делал себе татуировку.

  • Также мы поговорили с Сашей Майлян, экоактивисткой и любительницей тату. 

Сейчас у меня четыре татуировки. Свою первую тату я хотела набить ещё лет с 16, но не было какой-то хорошей идеи, в итоге сделала уже в 21 год, после окончания института и это уже был очень осознанный выбор. Это море на спине, самая любимая моя татуировка. Я очень люблю море, бабушка с дедушкой жили в Крыму, и мы часто там бывали, поэтому очень хотелось морскую тематику, так и родилась идея. Какого-то символического смысла никогда не вкладывала, хотела море, сделала море. И вторая татуировка тоже про море – русалка на левой ноге, потом захотелось сделать симметрично и появилась татуировка черепа на правом бедре. По-моему, получилось очень красиво и все татуировки между собой сочетаются.

Пожалуй, для меня именно эстетика была главной задачей. А четвертая татуировка самая маленькая – ольхонское дерево на груди. Вот она, наверное, со смыслом для меня: я всегда фотографирую одно дерево на Ольхоне, хотелось что-то сделать, что связывает с нашей землей, с Байкалом, и выбрала его. Причём его сделали по моей фотографии. Сейчас пока тату не делаю, обдумываю дальнейший план. Часто вижу какие-то примеры, думаю, как на мне бы смотрелось.

Вообще, мне повезло, всегда попадались только адекватные люди. Обычно, я получаю только положительные отзывы, либо люди просто не обращают внимания. Татуировка это просто украшение. Как необычные носки. Адекватные люди скажут «о, прикольно» и забудут об этом. Если кого-то это триггерит, вот это ненормально.

 

Комментарии (0)

Купить журнал: