18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

Особенные дети

Много можно рассказать историй про особенных детей. Вот, например, Илюша. Ему исполнилось уже 6 лет, а он говорил только слоги, боялся всего и всех и вообще не хотел контактировать с внешним миром. Кроме того у Илюши стоял диагноз «Эпилепсия» и он наблюдался у невролога. А ещё у мамы Юли были очень серьезные проблемы со здоровьем, поэтому активно заниматься комплексной реабилитацией просто не было возможности. Зато было горячее желание!

И вот Илюша попал в программу дополнительной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, реализованную с использованием средств гранта президента на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Сначала мальчик пугался всех: и тренера, и бассейна, и доктора. Даже заходить не хотел. Но постепенно освоился, стал терпеливо лежать на сеансе логопедического массажа, повторять все упражнения за врачом. А уж когда Илюша научился нырять, счастью его не было предела! Теперь уже он бежал в бассейн, «давал пять» тренеру, здоровался с каждым разом все чётче и чётче, переодевался уже самостоятельно и быстрее приступал к занятиям. А ещё у Илюши появился друг, такой же спортсмен, партнёр по тренировкам. И после тренировок мальчики подолгу возились вдвоём в игровой комнате на радость счастливых мам.

 

Сейчас Илье исполнилось 7 лет. И он стал намного более контактным, активным, спокойным и бесстрашным. Но самое главное - Илюша научился говорить предложениями. Пусть пока короткими и не всегда четкими, но предложениями! он уже может отвечать на вопросы, не путаясь в них, вступать в полноценный контакт с врачом и тренером. И да, к сожалению, он в этом году не пойдёт в школу, как его сестра-двойняшка, но за этот год прогресс виден всем. И в первую очередь родителям, которые безмерно благодарны за такую возможность в реабилитации их сына.

И это только одна история, а таких ещё 39. Эти ребята приняли участие в проекте по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья от детского оздоровительного центра «Посейдония».

У каждого ребёнка своя история, не только болезни, но и жизни. И организаторы проекта хотят сделать эту жизнь немного проще для детей и для их родителей.

Комментарии (0)

Купить журнал: