18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

«Есть чувство, что ты на своей земле и вокруг все свои»

Роман Предеин, программист

Свой дом - своя атмосфера. У нас достаточно большой участок, поэтому мы с соседями и с остальными членами семьи не мешаем друг другу. Можно врубать музыку на полную или медитировать – это только твой выбор. Да и вообще много пространства для воплощения своих желаний. Бассейн, мастерская, спортзал, студия звукозаписи… Хочешь? Делай! Место есть.

У нас, например, есть «лаборатория» – специальная комната, где у детей стоит настоящий микроскоп, паяльник, компьютер и всякие штуки для занятий химией и физикой.

Ну и, конечно же, кабинет, где помимо обычного рабочего стола у меня есть специально оборудованное место с беговой дорожкой. Да, я работаю прямо на ней. Бывает по 6-8 часов «прогуливаюсь» пока что-то делаю за компом.

Пока мы с женой работаем, дети носятся на площадке за окном, дышат свежим сосновым воздухом. В нашем поселке много детворы, скучно не бывает.

Комфорт сильно зависит от удаленности от города. Мы очень близко. Иногда я хожу пешком. От дома до 130 квартала примерно три часа прогулочным шагом. На машине — 20-30 минут. Но, общественного транспорта не хватает, конечно. Автобус у нас ходит по расписанию. Нет такого, что ты в любой момент вышел и уехал, куда угодно. Только если за рулем. Детей на тренировки тоже приходится возить либо мне, либо жене Оксане. А если дети у бабушки, и мы запланировали романтик, то кто-то отказывается от вина и пьет в ресторане чай. Заказать такси проблематично. Особенно вечером.

 

Надо понимать, что если ты хозяин дома, то за хозяйством надо следить. Нет бабулечки, которая вовремя соберет подписи на ремонт крыши. Нет дворников, которые регулярно выкашивают траву. Нет различных служб, которые следят за амортизацией гидро и электрооборудования. Буквально все в твоем доме – твоя ответственность. Нанимай спецов или делай сам, но это в любом случае будет занимать оперативную память в твоей голове. Мы платим за вывоз мусора, интернет, откачку септика и за электричество. В среднем, выходит от 4 до 7 тысяч в месяц. Сравнимо с обычной квартирой. Только в три или, скорее, в четыре раза жилплощадь больше, не считая своей земли.

Жить в деревне, я считаю, безопаснее, чем в городе. Если мимо поселка даже идет кто-то посторонний – все знают. Если что-то начинает происходить из ряда вон – все сбегутся. Если кто юбилей гуляет или свадьбу – все предупреждены. Жизнь здесь расслаблена, и на этом фоне быстро выделяется незнакомое лицо, машина, или какой-то шум. Достаточно черкнуть пару строк в местный чатик, чтобы поднять на уши весь поселок.

Я часто бываю в городе, но работаю, в основном, дома. Логистика даже упростилась. Раньше мне надо было навернуть пол км. в гараж за машиной, потом вернуться за семьей, чтобы всех развести. Сейчас машина под боком. В садик младшего отвез, вернулся и работаешь.

Со школой вообще красота. За старшим сыном приезжает школьный автобус. Прямо как в фильмах. Забирает от дома и привозит обратно после школы.

Круг общения естественным образом расширился на интересных соседей. А в остальном все также. Мы и не были тусовщиками. А в городе бываем день через день. Часто встречаемся с клиентами и друзьями. Посиделок стало больше. Все же на шашлыки любят приехать. У меня уже неприязнь к шашлыку проявляется. Бывает неделя через неделю кто-нибудь да приедет.

В городе не сильно же развита культура соседских отношений. В маленьких поселках мы все знаем друг друга и часто помогаем. Кто с машиной подскажет, кто бетон подешевле привезет и так далее. Устраиваем праздники совместные просто потому, что погода хорошая. Конечно, это не регулярно. Мы, русские, любим по берлогам запереться. Но, все же, в городе я вообще никого вокруг не знал. Так, чисто по внешним признакам. А тут есть чувство, что ты на своей земле и вокруг все свои.

Меня называют «айтишник», «дядя Рома на большой машине» или просто «программист». За советом приходят, – здесь много у кого бизнес в городе. Кому сайт посмотреть, у кого реклама контекстная, у кого SEO. У меня даже ученик есть. Смышленый подросток. Когда время есть, учу его сайты делать. «Своим» стать не проблема. Общаешься, отзываешься, не мешаешься – весь рецепт.

Комментарии (0)

Купить журнал: