18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

«Я сменила место жизни, но осталась в фэйсбуке»

Анна Каправчук, 50 лет, педагог дополнительного образования школы-интерната № 21 ОАО "РЖД", переехала из Ангарска в Танхой зимой 2018-го.

В загазованном Ангарске я каждый год, весной или осенью, а иногда и два раза в год, брала больничный и ложилась в больницу с обострениями бронхиальной астмы. В Танхое эти проблемы исчезли. За последние 2,5 года я переживала приступы удушья только когда нужно было ночевать в гостях, где есть кошки и собаки. Мне легко дышится – и это очень важно.

Некоторые непривычности связаны не столько с тем, что я переехала в деревню, а с тем, что я переехала в совершенно другой климат. Здесь дожди и туманы, нет испепеляющей жары летом и мороза зимой. Это комфортно. С другой стороны, я за всю свою достаточно долгую жизнь не видела столько плесени, сколько за 2,5 года здесь. При такой влажности сберечь хлеб, овощи, фрукты, какую-то еду в холодильнике – отдельная задача.

У меня не совсем стандартный дауншифтинг. Я много лет проработала на фрилансе, а, переехав в сельскую местность, устроилась на работу, где стабильная зарплата. Эта социальная стабильность добавляет мне уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне.

Изначально я рассчитывала, что придется постоянно кататься в Иркутск, Ангарск, Улан-Удэ. Но оказалось, что при транспортной обеспеченности, которая есть сейчас, это довольно трудно. На выходные ездить неудобно, а длинные выходные выпадают крайне редко, еще "карантин". И поэтому, хотя я и надеялась часто бывать в городах, этого не случилось. Выезжаю буквально несколько раз в год.

В городе у меня никогда не было такой роскоши как обустроенное рабочее место в 300 метрах от дома. Хожу на работу пешком, и могу при желании сходить домой на обед, не пользуясь городским транспортом – это большое благо.

Не могу сказать, что мой круг общения сильно пострадал. Во-первых, он обогатился теми людьми, которые живут здесь. Танхой – это заповедник хороших людей. Во-вторых, мой круг общения был преимущественно виртуальный. По факту, я не переехала из Ангарска в Танхой, а осталась в Фейсбуке, и круг моих фейсбучных друзей вырос. Среди них появились достаточно близкие и интересные мне люди. Круг моих друзей тоже фейсбучных, но развиртуализирующихся тоже прирос, потому что многие люди, иркутяне, с которыми я не могла увидеться в Ангарске, с удовольствием приезжают ко мне на Байкал в гости.

Я знакомлюсь с автостопщиками, провожу экскурсии, знакомлюсь с людьми, которые приезжают сюда на образовательные или эко-проекты. Если же говорить о поиске партнера, то я просто сняла с себя эту задачу, я не ищу, с кем бы дожить эту жизнь и понимаю, что мой приоритет – это вырастить тех детей, которые были от прошлого мужа. Не стремлюсь к новому замужеству, не стремлюсь налаживать свою личную жизнь и не расцениваю местных жителей и потенциально заезжих как партнеров, чтобы скрасить мое одиночество. Мне очень хорошо в моем одиночестве.

И еще, в городе я была инструктором по скандинавской ходьбе. И когда ехала сюда, рассчитывала, что тоже создам себе группу бабушек и буду их выгуливать по окрестностям. Этому плану не удалось сбыться. Зимой здесь глубокий снег, почищен он только на улицах. Гулять с палочками на улице группой – не очень безопасно и удобно. Летом – это либо каменистый пляж и с палочками там тоже не походишь, либо тропы байкальского заповедника. Они классные, они лиственичные, с настилом, но палки в них застревают. Или я могу гулять на спортплощадке школы, или гулять мне негде. В городе, где есть парки, асфальтовые дорожки, резиновые дорожки – с этим было проще. И еще один момент – здесь даже поблизости от поселка в лесу можно встретить медведя, поэтому одному гулять не очень-то безопасно.

Жизнь в деревне — это интересный опыт, который на каком-то этапе может захотеться. Я буду рада, если вы его получите и извлечете из него те уроки, которые будут нужны. У меня нет уверенности, что я проживу здесь до конца своей жизни. Хотя мой сын, ему сейчас 9, уверен, что он и дальше будет жить в Танхое.

Текст: АЛЕКСАНДРА ПОБЛИНКОВА 
Фото: архив героя

Комментарии (0)

Купить журнал: