Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

18+
  • Светская хроника
  • Спецпроекты
  • Мнения
Мнения

Поделиться:

Как выбирали лучших года

Конечно, речь идет про лауреатов премии «Топ-25. Самые знаменитые люди Иркутска 2025». Чтобы не упустить ни одной важной фамилии, «Собака.ru» в Иркутске собрала восемь представителей разных сфер и профессий на тейбл-ток в ресторане Bel Viaggi: обсуждали, дискутировали, внимательно слушали и записывали.

Эксперты начали с обсуждения номинации «Бизнес» и сразу предложили несколько громких имен в сфере гастрономии: София Вильгельм, Валерия Багаутдинова, Татьяна Мечетина.

КСЕНИЯ ПОНОМАРЕВА, руководитель региональной экспертной группы по развитию креативных индустрий в Иркутской области

КСЕНИЯ ПОНОМАРЕВА,
руководитель региональной экспертной группы по развитию креативных индустрий в Иркутской области

Анна и Петр Красновы, основатели сети Smart cafe. Основатели крупного бизнеса, который начинался «на коленке», а сейчас открыли кафе в Москве. Компания продвигает концепцию здорового питания, владельцы ввели моду на (нормальные!) боулы и поддерживают все мероприятия и проекты в городе.

АНАСТАСИЯ СКИБА, издатель журнала «Собака.ru» в Иркутске

АНАСТАСИЯ СКИБА,
издатель журнала «Собака.ru» в Иркутске

У меня предложение: давайте в этом году сделаем отдельную номинацию «Гастрономия». Тогда не будет путаницы, освободится место для других кандидатов в лауреаты.

ЕКАТЕРИНА КУПЧЕНКО, коммерческий директор INFREST Development

ЕКАТЕРИНА КУПЧЕНКО,
коммерческий директор INFREST Development

Идею горячо поддержали, так же как предложение Екатерины Купченко, представителя «ВЕКТОР премиум-квартал» (генерального партнера премии), выделить еще пять дополнительных лауреатов.

Авторов многих крутых проектов назвали и во время обсуждения номинации: Антона Коршунова с прекрасной «Стихотерапией» (звезды читают стихи в сопровождении музыки), Варвару Грачеву, создателя первой стеклодувной мастерской и нескольких представителей документального кино.

ЮЛИЯ КАЛЬВИНА, управляющий иркутским отделением «Сбербанка»

ЮЛИЯ КАЛЬВИНА,
управляющий иркутским отделением «Сбербанка»

Юрия Дорохина нужно номинировать в этой категории. Он три номинации на Московском международном кинофестивале-2025 получил. До этого он с командой еще много сделал интересного.


Предприниматели, политики, и даже целая команда известного вуза рассматривалась в номинации «Общество».

ДИЛЯРА ОКЛАДНИКОВА, директор фонда «Мой бизнес. Иркутская область»

ДИЛЯРА ОКЛАДНИКОВА,
директор фонда «Мой бизнес. Иркутская область»

Владимир Орноев: чуть ли не 20 лет во главе Свирска,и при нем город стал чистым, красивым. Он обустроил набережную, не закрыл ни одного предприятия, до сих пор может взять и лично провести экскурсию гостям города.
Еще предлагаю кандидатуру Александра Откидача: он развивает сельский туризм, популяризирует бизнес, проводит обучающие мероприятия, организует «Туры выходного дня» — у него здорово это получается.

АЛЕКСАНДР ОТКИДАЧ, предприниматель, общественный деятель

АЛЕКСАНДР ОТКИДАЧ,
предприниматель, общественный деятель

Владимир Трапезников должен получить эту награду, хоть его уже и нет в живых. Он проделал огромную работу: помог
восстановить Чанчур, любимое село Валентина Распутина.
О номинации «Мода»: сложно было выбирать среди брендов одежды и аксессуаров. Гордимся, что в регионе их много!

КСЕНИЯ ПОНОМАРЕВА, руководитель региональной экспертной группы по развитию креативных индустрий в Иркутской области

Erni kids! Классные, я их люблю. У них свое производство в Иркутске, и шьют они из очень качественных материалов красивую одежду для детей и подростков.

ЮЛИЯ КАЛЬВИНА, управляющий иркутским отделением «Сбербанка»

Кристина Скобина мощная. Она раскрутила свой магазин, проводит курсы по дизайну и мастерству, приглашает искусствоведов и историков. Выпустила две коллекции шикарных украшений, посвященные декабристам и Тальцам.


Больше всего предложений (тут приятное удивление!) прозвучало во время обсуждения номинантов «Наука и медицина». Единогласно приняли все кандидатуры.

АННА ХАВАНСКАЯ, маркетолог, блогер, общественный деятель

АННА ХАВАНСКАЯ,

маркетолог, блогер, общественный деятель

Юлия Резникова виртуозно расшифровывает анализы и очень помогает пациентам — всем нам, уставшим бегать от терапевта к эндокринологу в желании понять хоть что-то.

ОЛЕСЯ СЕМЕНОВА, директор по развитию компании «Бизнес-партнер», основатель клиники Lamare

ОЛЕСЯ СЕМЕНОВА,
директор по развитию компании «Бизнес-партнер», основатель клиники Lamare

Хотелось бы поддержать не только тех, кто состоялся в профессии, но и молодых врачей! Например, есть замечательный нейрохирург Иван Степанов из Харлампиевской клиники: занимается наукой, в скором времени будет доктором медицинских наук.

АЛЕКСАНДР ОТКИДАЧ, предприниматель, общественный деятель
Врачи областной клинической больницы. Они получили федеральную награду за прорыв в лечении онкологических заболеваний у беременных: придумали инновационный метод, который помогает сохранить жизнь и матери, и ребенку при раке крови (до этого такое считалось невозможным!).

ВЯЧЕСЛАВ КРЕСТЬЯНИНОВ, главный врач клиники «Медикал Он Груп»

ВЯЧЕСЛАВ КРЕСТЬЯНИНОВ,
главный врач клиники «Медикал Он Груп»

Есть достойный, внимательный, доброжелательный человек, мастер своего дела, кандидат медицинских наук — сосудистый хирург Эдуард Шинкевич. Проводит максимально сложные высокотехнологичные операции на магистральных сосудах, включая аорту (в том числе и нашим бойцам, получившим ранение на СВО).

ЮЛИЯ КАЛЬВИНА, управляющий иркутским отделением «Сбербанка»
Наталья Князева — детский анестезиолог-реаниматолог, запустила в Иркутске уникальную технологию по искусственному кровообращению, тем самым спасла жизни
многих детей.

Кандидаты в лауреаты «ТОП-25. САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ ИРКУТСКА 2025»

НОМИНЦИЯ БИЗНЕС
Максим Дзюба, управляющий филиалом «Альфа-Банка» в Иркутской области
Команда компании «Рафт лизинг»

НОМИНАЦИЯ ГАСТРОНОМИЯ
Валерия Багаутдинова, глава компании BIG REST TEAM
Анна и Петр Красновы, сеть Smart cafe
София Вильгельм, директор ресторана Komorebi и NUUR HOTEL
Татьяна Мечетина, генеральный директор кондитерской «Стефания»

НОМИНАЦИЯ МЕДИА, ИСКУССТВО
Команда продюсера Романа Буркало
Антон Коршунов, автор проекта «Стихотерапия»
Юрий Дорохин, режиссер документального кино

 

НОМИНАЦИЯ ОБЩЕСТВО
Александр Откидач, предприниматель, общественный деятель

Антон Кельберг , организатор фестиваля «Сытый Бабр»
Владимир Орноев, мэр Свирска


 

НОМИНАЦИЯ НАУКА И МЕДИЦИНА
Наталья Князева, врач реанимации
Викрам Пуния, президент группы компаний «Фармасинтез»
Эдуард Шинкевич, сосудистый хирург
Юлия Резникова, основатель клиники современной медицины «Доктор Вайт»
Иван Степанов, нейрохирург
Команда врачей Областного перинатального центра
Юрий Басиров, руководитель Байкальского центра ИИ
 Владимир Жувак, генеральный директор ООО «Медтехсервис»

НОМИНАЦИЯ МОДА
Алла Сергеева, основатель бренда Sonota
Команда бренда Erni kids
Кристина Скобина, дизайнер и основатель бренда Sophia
Яна Селезнева, основатель бренда Suborbia

16+ 

Фотограф ИРА РАЙРУРА
Текст ДАРЬЯ СУТЫРИНА

Материал из номера:
Октябрь 2025

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал: