18+
  • Город
  • Город
Город

Новый терминал Пулково откроют через год

Новый терминал аэропорта Пулково должен открыться 1 декабря 2013 года. Сегодня каркас главного здания полностью готов, завершается остекление фасадов терминала и монтаж скайлата - системы естественного освещения. Дальше здание ждут внутренние отделочные работы и тестирование. Новый терминал уже стал единственным российским объектом в списке топ-100 лучших мировых инновационных проектов (По версии Infrastructure 100: World Cities Edition компании KPMG).

Терминал делится на две функциональные зоны: основную и северную посадочную галерею. Главное здание будет трехэтажным. На первом разместят зону прибытия с лентами получения багажа и двумя коридорами для пассажиров внутренних и международных рейсов.  На втором этаже - зал ожидания, миграционная зона и офисы авиакомпаний, а на третьем - стойки регистрации, зона таможенного контроля, duty free и 4 выхода на посадку. Для ресторанов и фудкорта отведут специальную галерею-мезонин.

Неподалеку от нового терминала уже заложены сваи для новой 4-х звездочной гостиницы на 200 номеров, а также бизнес-центра, многоуровневой парковки на 560 машиномест и долговременной стоянки, способную вместить 1200 автомобилей.

После того, как новый терминал будет закончен, на реконструкцию до 2014 года  закроется Пулково-1.

Анна Федосеева, пресс-служба  ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»:

Сейчас проводится масштабная программа по реконструкции аэропорта, что позволит создать единый комплекс с возможностью обслуживать 17 миллионов пассажиров в год. Комплекс будет включать новый терминал, уже существующий терминал «Пулково-1» и Северную посадочную галерею, рядом расположится бизнес-центр, гостиница и многоуровневый паркинг. Централизованный терминал и Северная галерея откроются для пассажиров в конце 2013 года, а реконструированный «Пулково-1» - в июне 2014 года"

Комментарии (1)

  • Гость 5 авг., 2014
    Комментарий удален

Купить журнал: