18+
  • Образ жизни
  • Гаджеты
  • News
Гаджеты

Когда в России восстановится спрос на технику, а цены на нее снизятся? Рассказал глава дистрибьютора Merlion

В России образовалась «товарная яма», ставшая следствием повышенного спроса на технику. Сейчас ассортимент ритейлеров сокращен, однако уже скоро он начнет восстанавливаться — как и покупательский спрос. Такой прогноз дал Дмитрий Виноградов — глава дистрибьютора Merlion, занимающегося IT, бытовой техникой, канцелярскими товарами и офисной мебелью.

Shutterstock.com

По словам Виноградова, которые приводит РБК, повышенный спрос на технику, который произошел в марте, опустошил склады как у дистрибуторов, так и розничных сетей. Это привело к образованию «товарной ямы» и сокращению ассортимента: «В феврале-марте было продано то, что должно было продаваться в апреле и мае». Потребительский спрос, по его прогнозу, восстановится в течение лета и первых месяцев осени. «Корпоративное потребление также, скорее всего, начнет восстанавливаться в третьем квартале», — резюмировал Виноградов.

На сегодняшний день конкретных прогнозов в части возобновления поставок техники тех брендов, которые остановили из весной, нет. Однако Виноградов уверен: «Никто не хочет терять рынок, подавляющее большинство хотели бы восстановить работу в России». «Можно сколько угодно говорить, что Россия — это 1,5% от общемирового рынка, незначительный объем. Но в каких-то сегментах для определенных компаний российский рынок более чем значим», — отметил он.

Что касается цен на технику, то они могут начать снижаться уже «совсем скоро» — по оценке Виноградова, это может произойти в третьем квартале 2022 года. Ожидается, что ценники вернутся к уровню до 24 февраля.

Дмитрий Виноградов

О ценах и том, что на них влияет — цитата по РБК:

Когда в феврале поставщики сократили кредитные линии, а ЦБ поднял ставку до 20%, это, по сути, в разы увеличило стоимость денег, вкладываемых дистрибьютором в закупку товаров. С некоторыми поставщиками мы перешли на работу по предоплате, что также не может не отразиться на цене товара. Новые поставщики пока не вступили в активную борьбу за освободившийся рынок и не демпингуют. Сейчас снизился как курс доллара, так и ставка. Надеюсь, и банки начнут активнее кредитовать дистрибуцию и ритейл и стоимость рабочего капитала в канале поставок начнет снижаться.

Комментарии (0)

Купить журнал: