18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • News
Финансы

Банк России снизил ключевую ставку до 11%

Банк России снизил ключевую ставку сразу на 300 базисных пунктов — до 11% годовых. Ранее она составляла 14%.

Ultraskrip / Shutterstock.com

Как отмечают в Центробанке, последние недельные данные указывают на «значительное замедление текущих темпов роста цен». Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза регулятора.

Продолжается приток средств на срочные рублевые депозиты, а кредитная активность остается низкой. Это ограничивает проинфляционные риски и обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий.

«Внешние условия для российской экономики остаются сложными, что значительно ограничивает экономическую активность. Риски для финансовой стабильности несколько снизились, позволив смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала», — резюмировали в Банке России.

Решения по ключевой ставке регулятор принимает с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. На ближайших заседаниях возможно дальнейшее снижение ставки — следующее запланировано на 10 июня.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0-7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Комментарии (0)

Купить журнал: