18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Дизайн
Дизайн

Персональное солнце

Свет в сегменте HoReCa (отели, рестораны и кафе) – это часть образа заведения. Он должен дополнять архитектуру пространства, подчеркивать ключевые локации и скрывать то, что гостям не нужно видеть. Он помогает создавать объем и цвет декору и мебели. От светового оформления зависит настроение и даже самочувствие посетителей.

Грамотное освещение — доступный способ повысить комфорт и привлекательность локации. Тут нет мелочей, важна температура света, интенсивность, направленность, даже ширина раскрытия светового луча! Поэтому важно, чтобы светодизайном занимались профессионалы.

Заказчики — владельцы кафе Pinch — обратились в светотехническую компанию AE Light по рекомендации дизайнера, разрабатывавшего визуальный проект кафе.
В заведении большие окна, — нужно было световое решение, которое бы не только сочеталось с естественным освещением, но и корректировало его при необходимости. Заказчики хотели плавно менять оттенок света в зависимости от времени суток и погоды за окном, чтобы в дневное время добавлять атмосфере кафе бодрости (а когда пасмурно — еще и радости), а вечером создавать уют за счет теплого и приглушенного света.

Кроме того, нужно было сделать несколько декоративных светильников, которые бы привлекали к себе внимание и дополняли интерьер заведения.
Специалисты AE Light предложили использовать диммируемый шинопровод с регулировкой не только яркости, но и температуры света. Для локального освещения
использовали подвесы с матовыми плафонами в форме шара и направленные светильники. При этом в светотехническом расчете надо было учесть большое
зеркало, в котором отражается практически весь зал. Стильные люстры подчеркнули современный дизайн интерьера.

Текст ЕЛЕНА ДЕМИДОВА
Фото ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИЦКИЙ

Информационный обзор редакции

Комментарии (0)

Купить журнал: