18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Дизайн
Дизайн

Домашнее собрание

Как дополнить загородный интерьер предметами искусства, чтобы не превратить его в музей. На каких художников стоит обратить внимание и как грамотно расположить картины и скульптуры в доме, рассказала дизайнер интерьера Зульфия Даева.
Ксения Яковлева и Зульфия Даева

Ксения Яковлева и Зульфия Даева

Помощь профессионала при подборе предметов искусства никогда не помешает. Арт — дело тонкое. Поддержка профессионала поможет избежать ситуации, когда искусства совсем мало в интерьере, но и не переступить грань чрезмерности. Вовремя остановиться неофитам-коллекционерам бывает тоже непросто.

 

При каждом удобном случае я посещаю выставки современного искусства в столице. Могу выделить таких интересных современных художников, как Дмитрий Шорин, Катерина По, Мария Лихая, Ангелина Поветьева, Соэ Жочжэ, Ганк Пансуай, Уилл Рочфорт. Мой фаворит — Зорикто Доржиев. Из скульпторов считаю гением нашего времени Даши Намдакова.

Искусство должно быть уместным, сочетаться с предметами интерьера, дополнять его стилистику и цветовую гамму. Быть самодостаточным акцентом, подчеркивающим вашу
индивидуальность.
 

Не могу сказать, что я фанат абстракций. Больше эмоций я получаю все же от сюжета. Поп-арт меня часто воодушевляет, но не весь. Безусловно, я в восторге от гениев прошлого.
Насмотренность работами мастеров воспитывает вкус к эстетике и к жизни в целом. От некоторых шедевров испытала физически непередаваемый восторг. Не могу не упомянуть Иеронима Босха, Пьера Огюста Ренуара, Михаила Александровича Врубеля. Диего Веласкес, Эль Греко поражают своей глубиной. В свои проекты мне хотелось бы вписать работы Дмитрия Шорина, Зорикто Доржиева и Даши Намдакова.

 

В моем доме есть литографии Анри Матисса и Анри Руссо. Написанные на заказ портреты и купленная на выставке картина от ателье Lasso Picasso, постер Зорикто Доржиева и набросок
к скульптуре «Чингисхан» Даши Намдакова (литография).
 

Могу сказать, что искусство не для всех.
Кто-то живет счастливо и без него. Современное искусство — это художественное направление, которое пока не так однозначно воспринимается в отличие от классического.
В нашем городе существует несколько галерей искусств разных направленностей.
Например, арт-ателье Lasso Picasso. Здесь можно выбрать современные интерьерные картины или заказать произведение живописи по своим
особым пожеланиям. Художники сами предложат варианты и бесплатно помогут подобрать картины в интерьер!

ул. Красных Мадьяр, 27
(902) 516-78-78

lasso-picasso.com

Материал из номера:
Июнь/Июль 2022

Комментарии (0)

Купить журнал: