18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Дизайн
Дизайн

Экология, арт и функциональность: обзор трендов от Light Beauty

Главные тренды в мире света в этом году таковы: оригинальность, простота и функциональность. Дизайнеры напоминают о гармонии созданных природой решений, радуют эклектичностью и придают интерьеру безусловную элегантность. О том, на что обратить внимание, рассказала Дарья Смирнова, ведущий менеджер студии Light Beauty.

Основные модные тенденции в освещении:

  •  Экологичность. Как вы понимаете, подобная тенденция означает, что в 2022 году в моде всевозможные природные материалы, например, дерево, бамбук, стекло или различные ткани.
  •  Простота форм. Простота форм, лаконичность и отсутствие лишних деталей в люстрах либо светильниках в этом году на пике популярности. Базовые черный, белый и серый цвета в дизайне осветительных приборов можно назвать беспроигрышным вариантом.
  •  Люстры в виде арт-объектов. Подобное предложение обязательно придётся по вкусу тем, кто хочет дополнить интерьер той или иной комнаты необычным и притягивающим внимание предметом, который возьмёт на себя роль акцента и преобразит весь интерьер.
  •  Светильники в виде шаров. Это интересное предложение, с которым сейчас стремятся работать большинство дизайнеров. Шары могут изготавливаться из прозрачных, полупрозрачных или полностью непрозрачных материалов. Очень красиво и оригинально.
  •  Функциональное потолочное освещение. С развитием технологий и всеобщего внимания к натяжным или подвесным потолкам в дизайне помимо подвесных люстр активно используются шинная система, встраиваемые/накладные точечные светильники или подсветка.
  •  Настенное освещение. Идеально подходит для создания мягкого и рассеянного света, что особенно актуально для переходных комнат или помещений. Также очень часто используются для целенаправленного освещения некоторых участков в комнате, например, картины, зеркала, прикроватной тумбочки или области у изголовья кровати.

Самым актуальным остается минималистичный дизайн светильников. Многие бренды предлагают модели светильников в лаконичном стиле либо простой геометрической формы. В этом сезоне дизайнеры чаще всего планируют использовать светодиодные светильники, которые привлекают своей оригинальностью.

В современных интерьерах особое внимание уделяется деталям. Сейчас дизайнеры очень часто используют различные трековые системы. И это, кстати, считается модным интерьерным аксессуаром. Такие светильники в интерьере призваны выполнять не только важную утилитарную, но и эстетическую функции. Они органично вписываются в разные стилистические решения. У нас представлено большое разнообразие видов: от простого однофазного шинопровода до новейшей магнитной системы. Популярные фабрики такие как Arlight, Donolux, Maytoni, Denkirs имеют в своем арсенале такие модели и любой желающий может выбрать подходящую по бюджету систему.

 

Так же, как и в дизайне интерьера, в ландшафтном дизайне огромная роль отведена освещению. Свет — это наше настроение, состояние и общая атмосфера.

Уличное освещение делится на два вида: функциональное и декоративное. Говоря о функциональном освещении, мы в первую очередь имеем в виду безопасность. Поэтому в первую очередь необходимо позаботиться о подсветке садовых дорожек, крыльца и фасада дома: встраиваемые уличные светильники, подсветка дорожек и ступеней, болларды, сферические светящиеся светильники, освещение фонтанов, бассейнов и декоративных прудов, освещение деревьев и кустиков.

Декоративное же освещение сада не имеет ярко выраженных стилей и рамок. В ход идет буквально все: новогодние гирлянды, светящиеся шарики, свечи в подсвечниках и уютные фонарики. Нет ничего прекрасней манящих огоньков и атмосферы праздника.

 

Что касается оформления помещения с повышенной влажностью и температурой: полную безопасность в данных местах могут гарантировать светодиодные светильники (с подходящим уровнем защиты от влаги и пыли — IP) и оптоволоконные системы. При этом светильники для саун и паровых бань должны отвечать IP67, что полностью гарантирует защиту от проникновения в их корпус пыли и влаги.

 

Вариантов игры со светом в интерьере — масса. По большому счету, это один из самых недорогих и простых способов преобразить пространство.

Самые интересные примеры «иллюминационного дизайна» — перед вами:

- Подсветка светодиодными лентами (под полками, в шкафах, под креслами и диванами, зеркалами, в декоративных нишах и т.д.).

- Использование стильного торшера/настольной лампы

- Пучок светильников. Свяжите несколько маленьких подвесных светильников — в эклектичном интерьере это будет смотреться превосходно.

- Лампочка Ильича. Наверное, самый недорогой, простой в замене и лаконичный вариант освещения. Для стиля «минимализм» — это самое очевидное и изящное решение.

- Универсальность гирлянд. Их преимущество также в том, что они очень мобильны и не занимают много места, а ощущения ежедневного чуда приносят гарантировано.

 

Не могу сказать, что текущая реальность как-то особенно влияет на нас и мы совсем не видим просвета. Мы по-прежнему сотрудничаем со многими фабриками, такими как ST Luce, Arlight, Donolux, Maytoni, Light Star, Crystal Lux и другие, у который вся продукция находится на складе в Москве. Доставка быстрая: в течении двух недель мы уже получаем заказ. Плюс гарантия. Рекомендуем обратить внимание на все эти бренды, а также обращаться за консультацией к нам. В сотрудничестве более 100 фабрик. Поможем с расчетом и подберем качественный свет для любого помещения. Сотрудничаем с дизайнерами.

 

vk.com/light_beauty38
ул. Киевская 14
8(924)707-86-64
8(950)141-85-94
8(917)555-14-50

Комментарии (0)

Купить журнал: