18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Дизайн
Дизайн

Интерьер начинается с порядка: дизайнер Наталья Клысак

Загородный дом всегда будет для жителя города оазисом спокойствия и тишины, где хочется оказаться после тяжелого рабочего дня. Природа дарит нам умиротворение, чувство свободы. Для многих заказчиков основная цель загородного строительства - вовлечь живописную природу в жилое пространство дома за счет панорамного остекления, которое визуально стирает границы дома с окружающим миром. О том, как это сделать, рассказала дизайнер Наталья Клысак.
 
дизайнер Наталья Клысак

дизайнер Наталья Клысак

Как правило, чтобы сделать дом уютным, достаточно просто навести в нем порядок. А именно наши загородные дома нередко страдают от того, что туда из города переезжает все “почти нужное”.

Уютный дом состоит из множества деталей, но захламленность убивает осязание комфорта.

 

Красивый интерьер не зависит от средств, вложенных в ремонт и отделку дома. Дизайн без комфортных составляющих останется холодным и необжитым. Для создания уютного пространства как раз и необходимо привлекать профессионального дизайнера интерьера, который, учитывая пожелания заказчика, сможет реализовать в проекте роскошь и уют, элегантность и красоту, неподвластную времени классику – респектабельную и статусную сдержанность.

Дизайн интерьера можно сравнить с модой: есть тенденции, направления разных стилей, есть цветовые решения. Каждый год что-то меняется, жизнь не стоит на месте и это, естественно, отражается в интерьере.

 

Каждый год институт цвета Pantone задает направление по выбору вариантов цвета. Как в моде, так и дизайне многие ориентируются на предлагаемые цвета. На 2022 год рекомендуемая палитра имеет как сложные глубокие насыщенные тона: сине-зеленый, кофейный, пурпурный, темный серый, так и яркие цвета: солнечный желтый, алый, яркий розовый.

Не менее популярны нежные оттенки розового и голубого, а также классическая нейтральная палитра. Создать основу пространства в нейтральных природных оттенках — это как рисовать на чистом листе, дополняя композицию яркими красками.

 

Завершился весенний сезон интерьерных выставок и мероприятий, и с уверенностью можно сказать, что, несмотря на все сдерживающие факторы, интерьерная индустрия растет и развивается, на рынке появляются новые отделочные материалы и технологии. На что в первую очередь обратили внимание дизайнеры:

1. Текстуры

2. Имитации

3. Поп-арт

4. Пэчворк

 

Технологии позволяют превратить обычный керамогранит в имитацию мрамора, оникса, перламутра и даже металла, дерева или ткани. Кстати о дереве, современная тенденция развития эко-стиля позволяет сэкономить на отделке натуральным деревом и создать его текстуру за счет обычной плитки.

Еще одна тенденция в отделке – яркие акценты. В подтверждение этого множество отделок в стиле поп-арт и пэчворк. Интересные сюжеты комиксов будут изящно сочетаться с пастельной отделкой, а лоскутная технология раскладки плитки создаст интересную игру цвета, рисунков и фактур.

 

В последние несколько лет изменились требования заказчиков не только в оформлении интерьера. Уже на этапе планирования пространства у людей появились вполне обоснованные желания повысить комфорт окружающего пространства. Чаще стали появляться запросы на обустройство в квартире отдельного кабинета или хотя бы небольшого рабочего места. И это понятно, ведь многие переехали работать из офисов на удаленку. Кухни стали максимально функциональными, лишние шкафы заменяют гардеробными, а мебель-трансформер становится все популярнее. Мы стали больше времени проводить дома, поэтому всем захотелось навести порядок и спрятать все лишнее. Все эти факторы становятся основой для выбора материалов отделки помещений и, конечно же, ведут к появлению новых тенденций и трендов в дизайне.

 

Так сложилось, что львиную долю рынка плитки и керамогранита в России занимают производители из Италии, Испании и Португалии. Многочисленные фабрики, зарекомендовавшие себя в течение многих лет, испытывают сейчас проблемы со сложностями в логистике и поставками на наш рынок. Огромный выбор напольных и стеновых покрытий, вариаций на тему «рисунков, орнаментов, цветов», разнообразных по цене, как говорится, «на любой вкус и кошелек», сложно заменить в одночасье. И в этот переходный период предлагаю посмотреть на отечественных производителей, которые хорошо проявили себя в последние годы.

Arch-Skin — компания, созданная как генератор всего самого лучшего из Италии и Испании, с 2017 года предлагает собственные коллекции плитки.

Kerama Marrazzi — главный тяжеловес российского рынка.

Также российские компании, предлагающие большой выбор плитки и керамогранита для отделки пола и стен: Mira Ceramic, Laparet, Italon.

 

 

Наталья Клысак
+7 902 512-39-01

Комментарии (0)

Купить журнал: