18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Дизайн
Дизайн

Вдохновение и логика: принципы дизайнера Зульфии Даевой

Сейчас, пожалуй, каждый человек хотя бы время от времени задумывается о комфортном, удобном и красивом жилье, в котором можно было бы проводить большую часть своего времени с удовольствием. Это касается в том числе и загородного жилья. Теперь частный дом рассматривается не только как пространство для жизни, но и для работы и отдыха. А значит, важно изначально позаботиться обо всех параметрах будущего дома, которые вам важны, еще на этапе выбора участка.
 
Дизайнер Зульфия Даева

Дизайнер Зульфия Даева

Во-первых, важно выбрать подходящее место для вашего дома. Нужно учесть его расположение по сторонам света, ландшафт, озеленение, качество дорог в поселке, планируемые будущие застройки, наличие необходимой вам инфраструктуры (школа, детский сад, поликлиника, магазины и так далее), близость к городу (зависит от того, хотите ли вы максимального уединения или пятиминутную удаленность от центра).

Как только вы нашли участок мечты, приступайте к проектированию. Рекомендую не заниматься самодеятельностью и обратиться к специалистам (архитектор, дизайнер интерьеров, ландшафтный дизайнер). Если вы, помимо дома, планируете разместить на участке банный комплекс, беседку, пруд, сад и огород – лучше не торопиться и продумать заранее, как более грамотно расположить все эти строения.

Если говорить о трендах, то сейчас «главный тренд – отсутствие трендов». Что же это значит? Все просто. В настоящее время в сфере архитектуры и дизайна главные тренды направлены на персонализацию. То есть ваше жилище должно в первую очередь подходить вам и вашей семье.

Конечно, мы не оставим без внимания макротренды. Один из них – разумное потребление. Приветствуется использование качественных материалов в отделке и в мебели, которые не придется менять каждые пять лет. Мы заботимся об окружающей среде и своем бюджете. Мебель, светильники или материалы отделки из переработанного или органического сырья, гармонично вписанные в интерьер – просто вершина дизайнерского мастерства. Применение натуральных материалов также является очень популярным. Дерево, камень, керамогранит, стекло, кожа, текстуры покрытий стен под бетон, травертин смотрятся актуально. Отличным решением станет контраст природы и современных технологий (необработанное дерево или каменные глыбы рядом с современной мебелью).

 

Самый популярный стиль – это минимализм. Он может быть интерпретирован в разном виде: от самого жесткого, до более адаптированного под образ жизни семьи. Принцип прост – ничего лишнего, только то, что вам действительно необходимо. Это и разумная экономия, и забота об экологии. К такой стилистике можно отнести и стиль 70-х – добавляем комод или кресло вашей бабушки и получаем актуальный интерьер.

Если говорить о цвете – популярна природная цветовая гамма. Все оттенки бежевого (от теплого до холодного) в сочетании с зеленым, синим, оранжевым, желтым в акцентах. Можно попробовать сочетание белого, черного, бежевого, если вы не хотите добавлять цвет. На последней дизайн-выставке в Париже прослеживался тренд на черно-белые интерьеры. Не уверена, что он скоро станет популярен в нашем регионе, но не могу оставить его без внимания.

 

 

Формы в тренде более сглаженные, скругленные элементы, арки. Но все это должно вписываться в интерьер, чтобы не стать уродливым акцентом. Не берем в пример интерьеры “двухтысячных”.

Приветствуется хэндмэйд декор (керамические вазы, статуэтки не самых идеальных форм, плетеные ковры, пледы). Декор в этническом стиле придаст изюминку вашему дому. Странные и нефункциональные вазы (цветное стекло или керамика) создадут необычный ритм. Но помним, что с декором важно не переусердствовать.

 

Хочу обратить ваше внимание на дом Ким Кардашьян и Канье Веста по проекту Акселя Вердворта. «Нас с Канье объединяет любовь к натуральным цветам. Во внешнем мире слишком много хаоса. Мне нравится, что я прихожу домой и сразу ощущаю умиротворение», - говорит Ким. И нам это нравится.

В малоэтажном строительстве в последние годы наблюдается спрос на одноэтажные дома (отсутствие лестницы – безопасно, доступная среда – думаем о будущем и о детях, лестница занимает большую площадь на обоих этажах, хорошая лестница – это дорого, а еще ее нужно убирать; простота разводки коммуникаций; ориентация на себя, а не для окружающих – прежде всего проектируем дом для своего удобства, а не чтобы соседей удивить). Также важно отметить, что и площадь домов уменьшается. Свою роль играет разумное потребление и изменившиеся приоритеты: традиция принимать гостей дома отходит, чаще для этого используются рестораны. Площадь становится меньше, но функциональнее.

 

Мы все чаще стали думать о нашем здоровье. Для того, чтобы его сберечь, нам нельзя обойтись без грамотного планирования инженерных сетей (отопление, кондиционирование, электроснабжение, увлажнение, вентиляция). А если все необходимые процессы жизнедеятельности завязать на функции умного дома – то жизнь становится не только комфортной, но и безопасной (датчики протечек, СО2, влажности воздуха, видеонаблюдение и тд).

Во внешнем виде домов сохраняются все те же тренды, что и внутри: минимализм, натуральные материалы, природная цветовая гамма.

Казалось бы, что в ситуации тотального импортозамещения и санкций нет никаких возможностей создавать интерьер мечты. Но это не так. Стройки и ремонты продолжаются. Всегда можно найти варианты замещения той или иной позиции. Расскажу о самых популярных и тех, что я использую в своих проектах. Краска - Lanors, керамогранит - Italon, Atlas Concorde, Kerama Marazzi (еще и сантехника и мебель для ванных комнат), паркет – Coswick, Spil, Finex, светильники – Maytoni, Центр Свет, Electrostandard, Arlight, SWG, мебель – SK Design, Rooso, Tok, Ossen, Divan.ru, Stulompostolu, La redoute (доставляют в Россию).

 

89025604779

daeva_design@mail.ru

http://daeva-design.tilda.ws

Houzz: Зульфия Даева | Daeva Design

Фото: Евгений Ряжев 

 

Комментарии (0)

Купить журнал: