18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Искусство NO NAME*: галерея Ани Городюк

Маленькие неформальные галереи — одна из деталей, которые мы так любим в Европе. Это часть какой-то прекрасной другой повседневности, которой у нас нет. Не в ущерб тем большим галереям и музеям, которые есть в Иркутске, они прекрасно каждая по своему. Но не хватает какой-то легкости, внезапности.

Галерея Анны Городок представила выставку художников стриарта VANDALы — работы уличных художников, странные, непонятные, крутые, перенеслись в пространство маленькой галерее на Пятой Армии. Играл ди-джей, гости, молодые и веселые, пили игристое и кофе, и все было со сниженным градусом пафоса, но наполненным каким-то конструктивным ухом современного искусства.

Аня в своей галерее неожиданно снизила градус пафоса и одной из миссий галереи выбрала продвижение никому не известных и не особенно нужных художников. Работы одно из них - куски народного творчества на стенах лифтов - отправятся в галерею в Брюсселе

В подсобке лежат работы разных ребят, они ждут своей тематической выставки и своего внимания. В городе появилось пространство, куда можно просто принести работы, в котором модно легко выставиться, благодаря которому можно получить поддержку. И это действительно похоже на те самые маленькие европейские галереи.

Открытие галереи началось с постеров известных художников в великолепном качестве - Матисс, Шагал, Магритт. Интерьерная живопись — самый бизнесов проект галереи. По словам Ани Городюк, люди чаще всего покупают знакомые «бренды» - ни у кого нет вопросов к тому, кто такой Дега или Ренуар, полотна этих новаторов своего времени хочется иметь дома. К молодым иркутским нет такого внимания, но это объяснимо.

Зато у ребят есть шанс высказаться, показать что-то платежеспособной публике, эпатировать ее или же удивить, и в этом невероятная значимость камерного культурного проекта.

@anyagorodyuk_gallery

 

 

*без имени

Фото Ян Игер

Комментарии (0)

Купить журнал: