18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

КАК НА КАРТИНКЕ

Дом, который идеально сочетается с окружающим ландшафтом – это сплошная фотозона и экологичный арт-объект. О том, как создаются проекты, в которых природа гармонирует с интерьером рассказала архитектор и дизайнер Евгения Шаргина . 
Зеркальное отражение белых фасадов с теплой текстурой натурального шпона — такое сочетание материалов подчеркивает природную тематику кухни Leight

Зеркальное отражение белых фасадов с теплой текстурой натурального шпона — такое сочетание материалов подчеркивает природную тематику кухни Leight. Фартук и столешница — камень Tristone, итальянская техника Smeg (Bella Vita).
Функциональная оригинальность стульев Bontempi Casa добавляет ноту итальянского настроения. Европейское настроение в любую трапезу обеспечивает декор стола ShiShi и Tom Dixon (DeLight).
Наряды для окон - финальный аккорд в атмосфере дома. Лаконичная римская штора на кухне с переходом в равномерную сборку классических штор в столовой и гостиной (Tiziano)




 

     АРХИТЕКТОР, ДИЗАЙНЕР              
ЕВГЕНИЯ ШАРГИНА              

Каждый видит мир по-своему. 
Научиться узнавать, что именно 
затрагивает душу, и найти способ  
включить это в оформление дома, —  
главная функция дизайнера и архи-  
тектора. Едва ли есть что-либо более 
стимулирующее воображение, чем 
люди, с которыми вступаешь в контакт. 
Их видение мира всегда вдохновляет,
и я стараюсь создавать интерьеры,
которые ложились бы на душу хозяевам.




Работа в команде и в соавторстве с заказчиком — всегда удовольствие и секрет успеха проекта, который в полной мере отражает индивидуальность хозяев, дает ощущение комфорта, тепла и света. Наша задача была спроектировать коттедж для большой семьи с четырьмя детьми. Причем младшая дочь родилась как раз во время проектирования и создания дома. Место действия — тихий поселок за городом, березовая роща. Это значит, что сама природа определяет интерьер и играет главную роль.

Окна, двери и портально-раздвижные системы из теплого семикамерного пластикового профиля VEKA Softline 82 с односторонней ламинацией в цвет, выбранный

Окна, двери и портально-раздвижные системы из теплого семикамерного пластикового профиля VEKA Softline 82 с односторонней ламинацией в цвет, выбранный заказчиком, с одной стороны, и в белом цвете — с другой стороны. Для стеклопакетов использовалось мультифункциональное стекло, которое сохраняет тепло, препятствует излишнему нагрев здания и уменьшает затраты на отопление. Входная группа выполнена из теплого алюминия для дополнительной теплоизоляции (Fenster)

Жилой дом спроектирован в современном стиле. Но в то же время мы использовали максимум натуральных материалов и следили за тем, чтобы во всех деталях прослеживалась связь с ландшафтом. Так, в отделке фасада использована декоративная штукатурка и термически обработанная доска, цоколь отделан натуральным гранитом, сочетающимся с мощением дорожек и крыльцом. Тепло и свет — главные составляющие настоящего семейного очага. Система «Умный дом» регулирует отопление и приточную вентиляцию, что задает постоянную комфортную температуру и обеспечивает приток и циркуляцию свежего воздуха внутри.

Мы старались максимально бережно вписать в общий пейзаж «пятно застройки», учитывая инсоляцию помещений и удобство въезда в гараж. Кроме того, нужно было работать с особенностями рельефа местности и стремиться максимально сохранить деревья вокруг.

С архитектором Марией Скалон и ландшафтным дизайнером Олесей Беловой мы проработали внешнее пространство так, чтобы оно было функциональным и логичным: во дворе есть зона огня с безопасным костровищем, выставили лавочки полукругом, чтобы вся семья могла собраться вокруг «очага». Мы продумали зону барбекю с беседкой, выполненной по авторскому проекту с ограждением в виде листьев, включающей печь с грилем, большой овальный стол с удобными диванами вокруг. Важна для семьи с детьми и прогулочная зона с цветниками и декоративными растениями, тактично «подсаженными» в березовую рощу. В саду растут яблони, сливы, смородина и крыжовник, есть аккуратные грядки для выращивания зелени и пряных трав.

Итальянская уличная мебель Atmosfera стоически выдержит даже крепкие морозы до минус пятидесяти градусов Цельсия (Delight). Целостность видения

Итальянская уличная мебель Atmosfera стоически выдержит даже крепкие морозы до минус пятидесяти градусов Цельсия (Delight).
Целостность видения интерьера при выборе оттенка, фактуры и сборки штор находит своё отражение не то лько внутри дома,
но и снаружи гармонично сочетается с фасадом (Tiziano)

Тепло и свет - главные составляющие настоящего семейного очага.  Система «Умный дом» регулирует отопление и приточную вентиляцию, что задает постоянную комфортную температуру и обеспечивает приток и циркуляцию свежего воздуха внутри. 

Большие раздвижные портальные проемы из столовой и гостиной, высокие окна и двери позволяют пространству перетекать — в итоге весь дом пронизан светом и воздухом. Мы старались избежать обилия границ и перегородок: зону кухни отделяет от столовой удобный остров, столовую с гостиной деликатно разграничивает камин с функцией увлажнения воздуха. Изо всех окон открывается живописный вид — и картинка на улице дополняет интерьер.
 

Минималистичная, функциональная кухня придает легкость и воздушность интерьеру и прекрасно вписывается в дизайн. Прямые линии подчеркивают геометрию

Минималистичная, функциональная кухня придает легкость и воздушность интерьеру и прекрасно вписывается в дизайн. Прямые линии подчеркивают геометрию пространства (Bella Vita)

ТВ-стойка с благородным сочетанием материалов — шпоном американского ореха, стеклом StopSol бронзового оттенка, глянцевой покраской корпуса и

ТВ-стойка с благородным сочетанием материалов — шпоном американского ореха, стеклом StopSol бронзового оттенка, глянцевой покраской корпуса и качественной немецкой фурнитурой. Эффектная отделка камина дополняет образ пространства (Мебельное ателье «ЭрмитажЪ»).

Разные виды светильников — разные сценарии освещения — можно варьировать между потолочными светильниками и люстрой. Или включить все! (Artikul)

Уютное текстильное оформление спальни дополняют технически нужные и удобные электрокарнизы с возможностью подключения к системе «Умный дом


Уютное текстильное оформление спальни дополняют технически нужные и удобные электрокарнизы с возможностью подключения к системе «Умный дом». Декоративные подушки цвета лаванды гармонично оттеняют стильную окантовку пледа (Tiziano)

Прикроватные тумбы и комод с изящными стальными вставками (Мебельное ателье «ЭрмитажЪ»).

Прикроватные тумбы и комод с изящными стальными вставками (Мебельное ателье «ЭрмитажЪ»).

Вместительный зеркальный шкаф в прихожей зрительно увеличивает пространство, скрывая за фасадом все лишнее. Надежные механизмы безрамных дверей «Шифт

Вместительный зеркальный шкаф в прихожей зрительно увеличивает пространство, скрывая за фасадом все лишнее. Надежные механизмы безрамных дверей «Шифт» работают бесшумно и плав но, создавая эффект «парения» дверей в пространстве (Mr.Doors).
Для декора прихожей применена система формирования равномерной сборки для штор — всегда аккуратно и красиво (Tiziano)

Подсветка лестницы не только красиво смотрится, но и обеспечивает безопасность (Artikul)

Подсветка лестницы не только красиво смотрится, но и обеспечивает безопасность (Artikul)

Дети — важная часть семьи. Решение особенно выделить игровую родилось в процессе работы над архитекторским проектом дома. Вход начинается с междуэтажной площадки — здесь размещена компьютерная зона с принтером и сканером, творческая — для рисования и рукоделия с удобным многофункциональным столом со встроенными в столешницу боксами для хранения карандашей и кисточек. В самой комнате находятся боксы с игрушками и удобная мягкая зона с выдвижным экраном для просмотра фильмов. Стеллажи и мебель выполнены по авторским эскизам.

В спальне девочек бархатные подушки сочетаются со шторами, а мягкие покрывала дополняют красочный интерьер (Tiziano)

В спальне девочек бархатные подушки сочетаются со шторами, а мягкие покрывала дополняют красочный интерьер (Tiziano)

Стеллажи для игровой комнаты с атмосферой творчества и гармонии! Экологичные материалы гарантируют безопасность и комфорт (Мебельное ателье «ЭрмитажЪ

Стеллажи для игровой комнаты с атмосферой творчества и гармонии! Экологичные материалы гарантируют безопасность
и комфорт (Мебельное ателье «ЭрмитажЪ»).

Искристый свет создает потолочная лампа, а уютное освещение для чтения — теплые ночники (Artikul)

Искристый свет создает потолочная лампа, а уютное освещение для чтения — теплые ночники (Artikul)

Стильная и современная мебель для комнаты подростка (Мебельное ателье «ЭрмитажЪ»). Дымчатые и приглушенные оттенки тюлей и портьер подобраны под стиль

Стильная и современная мебель для комнаты подростка (Мебельное ателье «ЭрмитажЪ»).
Дымчатые и приглушенные оттенки тюлей и портьер подобраны под стиль пространства (Tiziano)

В детской гардеробной нужно разместить наполнение так, чтобы все вещи были максимально доступны, но для каждой нашлось место. От этого зависит

В детской гардеробной нужно разместить наполнение так, чтобы все вещи были максимально доступны, но для каждой нашлось место. От этого зависит порядок во всем доме. Просторная комната вмещает множество полок, вешала с выдвижными механизмами, удобные системы хранения для одежды и обуви. (Mr. Doors).

Яркий акцент создает кушетка Eichholtz (Delight)

Рабочая зона в лаконичном стиле. Стул Bontempi и рабочий стол San Giacomo, и ничего лишнего (Delight)

Рабочая зона в лаконичном стиле. Стул Bontempi и рабочий стол San Giacomo, и ничего лишнего (Delight)

Архитекторские решения не только имеют определенные утилитарные функции, но и дополняют интерьер. Например, лестница со ступенями из клееной паркетной доски, с ограждением из ясеня и заполнением закаленным стеклом. На ней выполнена подсветка ступеней — мягкий рассеянный свет подсвечивает мягкую деревянную фактуру. Парящие светильники оттеняют бархатистую поверхность стены, продолжает концепцию легкая рябь, заданная разноплановыми декоративными панелями. Все это создает легкость в пространстве большого семейного дома.

ТЕКСТ : АЛЕКСАНДРА ПОБЛИНКОВА.
ФОТОГРАФ: ОЛЕГ КОРШУН, ИВАН ПУШКАРЕВ

Комментарии (0)

Купить журнал: