18+
  • Здоровье
  • Спецпроекты
  • Здравоохранение
  • News
Здравоохранение

Первый в Иркутской области пациент с пересаженным сердцем выписался из больницы

В проведении самой пересадки участвовали 20 медиков: четыре хирурга, две операционные сестры, два анестезиолога, два перфузиолога, активно работали специалисты лабораторной службы и ультразвуковой диагностики.
Пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области

В Иркутской области впервые провели операцию по трансплантации сердца. Первым пациентом, перенесшим подобное хирургическое вмешательство стал местный житель. Врач-кардиолог направила мужчину в областную больницу на обследование. В результате которого ему поставили диагноз и назначили медикаментозное лечение. Однако, состояние мужчины начало заметно ухудшаться, нарастала сердечная недостаточность.Тогда, медики приняли решение, что пациента необходимо проверить как потенциального реципиента для пересадки органа, противопоказаний выявлено не было. Так, мужчина встал в очередь на операцию, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона. 

В Иркутск вылетели специалисты научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Все рассчитали поминутно: во сколько приземлится самолёт со специалистами, сколько они будут ехать до больницы и другие детали. В это время готовили всё необходимое для операции.  Иркутским специалистам помогали коллеги из главного трансплантологического Центра России: Григорий Акопов, Виталий Попцов, Валерий Хатуцкий.

При поступлении пациента в медучреждение насосная функция сердца была на уровне 20%. После трансплантации показатель составил около 65%, что является нормой для здорового человека. Такая операция крайне сложна в логистическом плане и требует очень скрупулёзного подбора пары донор-реципиент. Пересадку сердца необходимо осуществить в течение 4-6 часов. Как признается главврач областной клинической больницы Петр Дудин, подготовка шла давно, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции провести первую трансплантацию сердца удалось только сейчас. 

Пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области
Пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области
Пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области
Пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области

Напомним, что трансплантационная программа в области работает с 2003 года. В 2018 году в сотрудничестве с НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова провели перезагрузку программы: заключили соглашение о сотрудничестве ИОКБ с институтом. С 2018 года в регионе провели более 200 трансплантаций почек и более 40 пересадок печени.

Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области

Комментарии (0)

Купить журнал: