18+
  • Здоровье
  • Спецпроекты
  • Здравоохранение
  • News
Здравоохранение

Иркутский хирург Юрий Козлов прооперировал 8-месячного малыша с полным удвоением почки

Как признается сам врач, точный диагноз сразу поставить не смогли. Известно было, что у ребёнка полное удвоение одной почки, что проявлялось симптоматично - истечением мочи, когда мама поднимала его на руки.
АЛЬБЕРТ ФАСХУТДИНОВ

На операцию юного пациента доставили из Бурятии. Медикам не удавалось определить, что с ребенком - 2 раза проводили исследования. В результате чего было обнаружено полное удвоение одной почки. Малыш непроизвольно мочился, когда мама поднимала его на руки. По словам оперирующего хирурга - Юрия Козлова, это говорит о том, что присутствует аномалия соединения мочеточника с мочевым пузырем. "На цистоскопии, из которого должен открываться внутренний мир мочевого пузыря, мы не нашли устье второго мочеточника" - пишет врач в своем тг-канале.

Официальный тг-канал Юрия Козлова (скрин из видео)

По результатам УЗС (Ультразвуковой сканер) и КТ (Компьютерная томография), у пациента 2 сегмента почки, каждая из которых имеет свой мочеточник. "Один из них сильно извит и расширен до 1,5 см, он находится в невыгодном положении. КТ позволяет нам косвенно судить о жизнеспособности сегментов почки. Мы не будем удалять удвоенную часть, а пересадим мочеточник в более удачное место. Операция называется уретроуретроанастомоз. У малыша здоровый мочеточник диаметром 2 мм. Сшивать полые структуры разного диаметра мы умеем хорошо, получая во время операции изображение разрешением 4k" - так Юрий Козлов описывает хирургическое вмешательство.

Официальный тг-канал Юрия Козлова (скрин из видео)

Фото: АЛЬБЕРТ ФАСХУТДИНОВ

Комментарии (0)

Купить журнал: